Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Стали известны судьбы десяти участников Кадуйской трагедии

Проект "Книга памяти, том 10-й" представляет новые материалы, посвященные трагической истории воинского эшелона № 24183, в котором 27 сентября 1941 года по дороге на фронт у д. Холмище Кадуйского района Вологодской области попали под налет вражеской авиации четыре маршевых роты бийского 76-го запасного стрелкового полка (начало темы и адреса ротных списков).

Спустя 70 лет на месте гибели под бомбежкой 340 воинов-сибиряков, следовавших на помощь блокадному Ленинграду, побывали родственники двоих алтайских солдат. Предлагаем нашим читателям фоторепортаж с места событий внучки одного из погибших журналистки Нины Хлыновской и ее воспоминания о своем деде Семене Ивановиче Шалимове.

После бомбежки эшелона у разъезда Холмище картина была настолько страшной, что местные жители, разбиравшие пути и хоронившие погибших солдат, падали в обморок. Человеческие тела разлетелись на части, тяжелораненые молили: "Пристрелите нас!" Когда прибыл санитарный поезд, немцы стали бомбить и его…

Командиру Вологодского поискового отряда Ивану Дьякову удалось найти списки алтайских рот. Но в них все – и мертвые, и живые.

О трех бойцах – Иване Федоровиче Мурашкине из Колывани Змеиногорского района Иване Алексеевиче Безбородове из Новообинки Петропавловского района и Якове Владимировиче Дранишникове из с. Сл(юдинка?) Солонешенского района – известно, что они остались живы. Нине Хлыновской удалось связаться с сыновьями двух последних солдат. Они рассказали, что их отцы дошли до Победы. Иван Алексеевич Безбородов встретил этот великий праздник в Берлине.

Откликнулись родственники пятерых погибших под Холмищем солдат: Шалимова Семена Ивановича и Пинигина Николая Петровича из Петропавловского района,  Ялы Маймановича Шикакова и братьев Поповых, призванных из Ойротской автономной области (Республика Алтай), а также Есикеева Василия Осиповича из Мамонтовского района, судьба которого в настоящее время уточняется.

Гибель Сладкова Петра Ильича из д. Колонково Тогульского района, Еремеева Михаила Андреевича из Ельцовского района (совхоз 146, ферма 3), Лошкарева Еремея Потаповича из д. Концово (вероятно, Карасево) Солтонского районаустановлена по госпитальным Книгам умерших.

Трудными были судьбы и у погибших, и у выживших под бомбежкой у Холмища пассажиров эшелона № 24183. Семьи их тоже терпели лишения и бытовую неустроенность. И во многом именно по этой причине не сохранили письма, документы, фотографии погибших фронтовиков.

Рассказывает Нина Хлыновская:

– Перед поездкой в Вологду я позвонила Анатолию Николаевичу Пинигину. Тот посетовал, что немолод уже и болеет, а то бы тоже съездил.

Три года было пацану, когда отца призвали на фронт. Анатолий Николаевич чуть-чуть помнит его и эти проводы: женщины рыдали, а бричка увозила отца в гору в сторону Новообинки…

Перед разлукой тот пообещал: "Сынок, не плачь, вернусь – гармошку куплю", – достал из походной котомки вареное яйцо и подал сыну.

Не вернулся!.. Ни писем, ни даже фотографий Николая Петровича Пинигина не сохранилось: семья жила в землянке, бумаги намокли и разлезлись…

Наш поиск набирает темп. В основном среди найденных воины и родственники воинов из 3313-й роты. Но 11 октября в адрес нашего проекта впервые пришло письмо, в котором прослеживается судьба солдата из 3316-й роты:

В списках 3316-й роты бийского 76-го запасного стрелкового полка нашла троюродного брата:

144. Рядовой, красноармеец Елапов Алексей Тимофеевич. Родился: 1915 г., Алтайский край, Краюшкинский р-н, с. Паргосево. Призван: Краюшкинский РВК. Семья: жена Елепова Анна Филипповна, Алтайский край, Краюшкинский р-н, Ново-Повалихинский с/с.

Наши алтайские родственники подтвердили, что он был призван на фронт в самом начале войны и погиб. Воспользовавшись ОБД Мемориал*, нашла запись в книге учета умерших от ран госпиталя 2229 ХППГ (запись 341), где сказано что Алексей Тимофеевич Елапов умер от множественных осколочных ранений обоих нижних конечностей с переломом в верхней трети левой голени. В Книге Памяти по Ленинградской области сказано, что он похоронен на Новооктябрьском кладбище в ВОЛХОВЕ. Умер ровно 70 лет назад,  11 октября 1941 года.

Мне не понятно, Алексей Тимофеевич был ранен при бомбёжке эшелона в Кадуйском районе или уже позже в боевых действиях под Ленинградом? В госпитальной книге указано последнее место службы – 03 сп.

Вечная СЛАВА и ПАМЯТЬ нашим воинам!

Спасибо вам,  успехов и будьте здоровы!

С уважением, Наконечная Ольга Петровна.

Давайте вспоминать дальше! Памятники, установленные жителями Кадуйского района на месте гибели наших земляков к 60-летию Победы, пока безымянны. Пусть поименное увековечение погибших станет нашим общим делом с поисковиками Вологодчины!

И еще просьба к родственникам тех, кто был 27 сентября 1941 года в попавшем под бомбежку поезде: если вы располагаете воспоминаниями, письмами, документами, фотографиями этих людей, поделитесь, пожалуйста, сканами с нашим проектом. Может быть, у кого-то случайно сохранилась любительская групповая фотография участников этой поездки. Это было бы замечательно! Отправить копии ваших реликвий можно по электронной почте: tadmit2009@yandex.ru, позвонить по телефону 8(3852) 38-43-91. Если вы не знакомы с интернет-технологиями, не пользуетесь электронной почтой, обратитесь за помощью в любую среднюю  школу. Там есть Интернет, и вам помогут.

* Электронный обобщенный банк данных Министерства обороны РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость