Автоновости

В Барнауле участились случаи, когда водители скрываются с мест ДТП в полной уверенности, что их никогда не найдут

С начала лета в Барнауле растет количество фактов, когда водители скрываются с мест дорожно-транспортных происшествий. За неделю происходит до 80 таких случаев (с пострадавшими и без). Около 25% ДТП, в которых водители скрылись, по разным причинам остаются нераскрытыми продолжительное время. Почему так происходит? Об этом рассказывают сотрудники отделения розыска ОГИБДД Барнаула Михаил Дубов и Роман Панин. 

ДТП на пересечении Красноармейский-Никитина. Барнаул, 9 июля 2010г.
ДТП на пересечении Красноармейский-Никитина. Барнаул, 9 июля 2010г.
Лариса Васильева

Михаил Дубов,
старший инспектор отделения по розыску ОГИБДД по городу Барнаулу, капитан полиции:

Основные причины, которые мешают раскрывать такие преступления – отсутствие свидетелей и нежелание водителей выполнять требования ПДД и помнить про свои обязанности.

Так, до сих пор ищут водителя красного "Мицубиши-Лансер", который 8 октября на высокой скорости сбил на Загородной пешехода, потушил фары и габариты, и скрылся с места ДТП. "Он знал, что делать" – говорят сотрудники отдела розыска. У этого ДТП есть свидетели, но в темноте они не разглядели номер авто.... Может быть кто-то и знает о случившемся, но не торопится обращаться в ГАИ. А таких "Лансеров" в краевой столице много… Сейчас сотрудники розыска ведут кропотливую работу по проверке автомобилей такой марки и цвета, и на это уходит много времени. 

12 октября в 19.30 на Урожайном водитель автобуса не заметил, как сбил на остановке пешехода, наехал задним колесом ему на плечо и уехал. Никто из окружающих не запомнил ни номера маршрута, ни госномер автобуса. А может быть просто не захотел откликнуться. Розыскникам придется проверить автобусы по 30 маршрутам, проезжающих через эту остановку… "Водителя в конце концов все равно найдут, - говорят розыскники, - но с показаниями очевидцев это было бы гораздо быстрее.

Роман Панин,
начальник отделения по розыску ОГИБДД по городу Барнаулу:

Вот недавно был случай. "Тойота Надья" сбила велосипедиста и скрылась с места происшествия. По фрагментам, которые остались на месте ДТП, мы предположили, какие детали могут быть повреждены у автомобиля. Через несколько дней нам позвонили с одной из авторазборов и сказали, что "приезжали граждане, покупали такие-то детали". Мы установили граждан – установили машину. Водитель был уверен, что сбил собаку.

Люди с авторазбора проявили свой гражданский долг - помогли найти нарушителя. Только благодаря им удалось раскрыть это ДТП за три дня. Так и в других случаях ДТП - свидетели все равно найдутся. И наказание для скрывшегося водителя будет жестче.

Михаил Дубов:

Наши граждане надеются на "русский авось". А вдруг никто не увидел? А вдруг все живы и никто не будет обращаться в больницу? А вдруг никто не запомнил номер? Так вот в любой ситуации есть люди, которые что-то видели или что-то знают.

А тем временем растет количество автомобилей, растет общее количество ДТП, растет и доля материалов со скрывшимися водителями. Инспекторов стало меньше, личная дисциплинированность наших водителей очень низкая. 

За неделю было 17 подобных криминальных сообщений, где был скрывшийся водитель и пострадавшие. Изменить ситуацию могут только ужесточение наказания за оставление места ДТП и сознательность граждан.

Справка

Если водитель остался на месте происшествия, то он понесет менее тяжкое наказание, чем после того, как он скрылся. Возможно, водителя и не признают виновным, так как виновным может быть пешеход, который переходил дорогу в неположенном месте или выскочил на проезжую часть перед близкоидущим транспортом. Когда водители скрываются с места ДТП, они сами усугубляют свою участь. 

Статья 12.27 ч2 КоАП РФ "Оставление водителем места ДТП" предусматривает лишение водительских прав на год-полтора или арест до 15 суток. Если нанесен тяжкий вред здоровью или человек погиб, то возбуждается уголовное дело по 264-й статье УК РФ.

Отделение розыска ОГИБДД Барнаула обращается к горожанам с просьбой быть внимательными и неравнодушными на дороге. Если вы стали свидетелем ДТП, запомните марку, цвет и цифры госномера автомобиля, по возможности, приметы водителя, направление его дальнейшего движения, какие-то особенные знаки (надписи, наклейки на авто) и позвоните 02.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость