Автоновости

О ДТП с пьяными полицейскими в Барнауле рассказали президенту Медведеву и главе МВД Нургалиеву

Это дорожно-транспортное происшествие случилось 7 ноября в 21.40 в районе мясокомбината в Барнауле. Благодаря форумчанам алтайской ветки drom.ru дело получило широкую общественную огласку.

Егор Ильин,
пострадавший:

Я ехал на автомобиле "Сузуки Эскудо" вместе с женой, 7-летним сыном и пассажиром по пр. Космонавтов от улицы Солнечная поляна в сторону поселка Казенная заимка.

Проезжая проспект Космонавтов, 68 я обратил внимание, что по встречной полосе едет автомобиль белого цвета - "Мазда Фемили" (госномер 166). "Мазда" вырулила на мою полосу, я  пытался уйти от столкновения, применяя экстренное торможение и прижимаясь к правой обочине, но ДТП избежать не удалось.

После столкновения я выбрался из салона машины, кинулся отстегивать сына, вынес его на руках и положил его на сугроб, предварительно убедившись, что серьезных повреждений у него нет. В это время очнулась моя жена и стала кричать от боли - ее зажало на переднем сидении. Мой пассажир Юрий Анатольевич Коробов сначала не подавал признаков жизни. Сзади ехали другие автомобилисты, которые стали вызывать "скорую помощь", МЧС, пытались мне помочь.

В это время из "Мазды" стали выбираться пассажиры: все были одеты в форму полицейских. Они стали с кем-то говорить по телефону - проводили консультации.

Я увидел, как три товарища в форме полицейских переносят водителя "Мазды" с переднего сидения на заднее, откуда его впоследствии забрала карета скорой помощи.

Подъехали экипаж МЧС: они стали осматривать пострадавших и оказывать необходимую первую помощь. Следом подъехали карета "скорой помощи" и начали осматривать водителя "Мазды", я услышал, что он пьяный.

Ребята, которые мне помогали, сказали, что водитель и пассажиры "Мазды" были в неадекватном состоянии, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения.

Когда мы с МЧС и с другими водителями подошли к "Мазде", то обнаружили возле открытой двери переднего пассажира использованный шприц, и пачку денег в банковской упаковке. На вопрос сотрудника МЧС к пассажирам "Мазды", кому принадлежат эти вещи, они начали кричать: "Да возьмите себе на пиво". Потом быстро убрали "вещдоки".

Потом подъехал экипаж сотрудников ДПС, и, узнав, что водитель "Мазды" в алкогольном опьянении, получил распоряжение по рации и уехал на освидетельствование в ГБ №1.

Вскоре я заметил, что из участников ДТП, едущих в "Мазде", никого не осталось, а стоят люди, не имеющие никакого отношения к аварии и которые выдают себя за пассажиров "Мазды".

Не последнюю роль, по словам потерпевшего, "сыграл" в этой истории и начальник ОП №3 (Ленинский район) Барнаула, который лично давал указания сотрудникам МЧС "лишнего" не болтать про шприцы и алкоголь. Также Егор Ильин сообщил altapress.ru о том, что его вызывали в отдел полиции на опознание водителя, который оказался лже-водителем - на месте ДТП этого человека попросту не было!

15 ноября потерпевший Егор Ильин был у следователя, который занимается этим делом. Расследование ведут спецы Управления собственной безопасности ГУМВД России по Алтайскому краю.

Егор сказал, что это ДТП находится на личном контроле Рената Тимерзянова, начальника ГУМВД России по Алтайскому краю. Также было проведено селекторное совещание начальника ГУМВД России по Алтайскому краю с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, который также в курсе произошедшего ДТП с участием пьяных полицейских.

Кстати, полицейские оказались участковыми из Научного городка, Казенной заимки. По словам Егора Ильина, полицейские признались в том, что находились в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП.

Состояние здоровья 7-летнего сына - нормальное, не считая растяжения шейных позвонков. У жены порван голеностоп, решается вопрос о госпитализации.

Дмитрий Коробов,
сын потерпевшего пассажира Коробова Юрия Анатольевича:

Отец проходит курс лечения в городской больнице №12. У него множественные переломы. Сильно поддержали форумчане с drom.ru. Я там, кстати, выкладываю последние новости по этому ДТП. Оправил в блог обращение к Дмитрию Медведеву.

Со мной сегодня разговаривал Виктор Клепиков, председатель регионального отделения Федерации автовладельцев России (ФАР). Ребята хотят провести митинг у здания ГУМВД России по Алтайскому краю. Но главное - чтобы отец выздоровел. И чтобы виновные понесли наказание за беспредел, который устроили 7 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость