Жизнь

В Томской области "приземлились" розовые фламинго

13 ноября жители Кривошеинского района Томской области обнаружили на озере розовых фламинго. Двух найденных птиц временно приютили в селах Ново-Исламбуль и Старо-Сайнаково Кривошеинского района.

14 ноября заместитель директора северского зоопарка Сергей Бурец доставил фламинго из Кривошеинского района в зоопарк.

Сергей Бурец,
заместитель директора северского зоопарка:

Птицы перенесли много испытаний и на сегодняшний день находятся не в лучшем состоянии. У обоих фламинго обморожены лапы, у одной птицы сломан клюв, поэтому сложно говорить о том, как быстро они пойдут на поправку. Есть опасность, что начнется рецидив. Сейчас оба фламинго находятся в изоляторе, им дают порционную кормовую смесь, птицы начали есть. В изоляторе фламинго пробудут от двух недель до месяца.

По данным департамента окружающей среды, в Томской области фламинго не живут. Но "залетные" экземпляры встречались почти во всех районах. На ближайшем к Западной Сибири участке Казахстана (оз. Тенгиз) еще в 1979 году гнездилось до 10 тысяч птиц этого вида. В Томскую область регулярно, особенно осенью, но далеко не каждый год, залетает по 1-3 птицы. Встречаются, в основном, поодиночке.

Фламинго внесены в Красные книги России и Томской области. Местное использование даже погибших особей без согласования с областной комиссией по ведению Красной книги недопустимо, сообщает tv2.tomsk.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость