Экономика

Продавцы запаха. В Барнауле должен появиться новый вид маркетинга

Услуги аромамаркетинга и аромадизайна решил привести на алтайский рынок Андрей Косой, глава общественной организации "Оптимизация здравоохранения". Бывший директор компании "Алтайфарма" создал для этого фирму "Аверс". На ближайшие шесть месяцев она стала официальным дилером московской фирмы "Ларом" — лидера российского аромамаркетинга. Г-н Косой намерен занять в городе и крае пустующую нишу ароматизации помещений и нейтрализации неприятных запахов. Эксперты прогнозируют, что простым этот путь для него не будет.

Для мира — не новость

"Аверс" собирается реализовывать небольшие приборы на жидкостных и аэрозольных картриджах, высвобождающих определенное количество запаха в единицу времени. Компания будет развивать три направления: аромадизайн, аромамаркетинг и нейтрализация запахов. Первое подразумевает создание эксклюзивного благоухания для предприятия на заказ, чем в России занимается только фирма "Ларом". Второе — использование готовых запахов для привлечения покупателей.

Андрей Еременко,
куратор совместного проекта "Ларом" — "Аверс":

Клиент сможет сам смешать из предоставленной палитры ароматов тот, который ему нужен. При этом мы дадим ему консультацию на примерах мирового опыта, какой запах бывал более успешен, скажем, в примерочных или кассовой зоне магазина, у той или иной компании.

Как бизнес аромамаркетинг сформировался около 20 лет назад. Сама технология привлечения клиентов запахом и того старше.

Михаил Дымшиц,
известный российский маркетолог, директор компании "Дымшиц и Партнеры":

Маркетинг использует ее лет 80. Большая часть запахов воспринимается людьми примерно одинаково. Есть, конечно, культурно обусловленные пристрастия: например, в Индии часто используются ароматические палочки, а у нас нет. Но базовый набор у всех один, и это можно использовать.

На российском рынке "продвижение ароматом" массовой услугой пока не стало. Согласно исследованию "Ларом", в стране ароматизировано менее 1% общественных площадей. Директор компании Елена Панкратова считает, что в этом и риск, и преимущество. С одной стороны, необычность услуги может отпугнуть. С другой — привлечь эксклюзивом.

Елена Панкратова,
директор компании "Ларом":

У всех стартапов риски одни, и первые три года они обычно только встают на ноги. Аромамаркетинг — не исключение. Но он уже работает. Зачастую в продуктовых сетях вкусно пахнет вовсе не от того, что там напоказ пекут хлеб. На автозаправках BP, например, подогреваются в печах булочки. Но запах, который ощущают клиенты, входящие в павильон, — искусственный. Или сеть кофеен "Старбакс": там вы тоже чувствуете эксклюзивный ароматизатор, а не настоящий запах кофе. Его невозможно надолго сохранить: слишком летучий. Запатентованный аромат есть и в McDonalds. Думаю, эта сеть с одной из лучших систем менеджмента в мире не стала бы пользоваться маркетинговым приемом, который не работает.

Эксперты в один голос утверждают, что направление интересное. Но как встретит его аграрный край — совсем другой вопрос. Об этом говорит и Екатерина Сычева, руководитель направления "Маркетинг" компании "ASBA-консалтинг". "Все упирается в то, чтобы правильно оценить масштаб этого рынка в крае и понять, рентабелен ли у нас такой бизнес", — считает она.

Для Алтая — загадка

Первооткрывателем "аромабизнеса" в России около девяти лет назад стала компания "Арома-рум". Это был интернет-проект, первые три года совершенно провальный. Лишь потом, по мере развития предпринимательства 2000-х, новое направление получило развитие. "Аверс" планирует действовать осторожно и поэтапно. Через неделю компания получит около 50 образцов ароматов. С ними представители "Аверса" навестят компании самого разного вида деятельности. В течение двух недель должно стать ясно, кто из них решится на парфюмерные ухищрения ради клиента. Это позволит отправить в "Ларом" заявку на конкретное количество ароматизирующих приборов. И, возможно, к новогоднему буму покупок атмосфера в некоторых зданиях города станет более праздничной.

Эксперты сходятся в том, что аромамаркетинг может хорошо проявить себя в первую очередь в продуктовых сетях и торгово-развлекательных комплексах. "Давно доказано, что люди в офисе лучше работают, если в нем пахнет свежесваренным кофе. И в барах, ресторанах, ночных клубах запах имеет принципиальное значение, — уверен Алексей Холоднов, директор рекламной группы "Продвижение". — В SPA-зоне велнесс-клуба "Магис-Спорт" всегда присутствует группа запахов, которые настраивают на определенный лад".

Однако фактом является и то, что в условиях затянувшегося кризиса бизнесмены осторожно оценивают новшества. Ряд мнений показывает, что многие к нововведениям в маркетинге не готовы.

Яна Могилева,
менеджер по связям с общественностью торговой сети "Лента":

Для нашей компании сегодня это не очень актуально. У нас уже есть состоявшаяся маркетинговая политика. В нее, в частности, входит запекание курицы в магазине и соответствующий запах. Дополнительное стимулирование в этом направлении нам пока не требуется.

Солидарен с г-жой Могилевой и Евгений Пахомов, руководитель торговой сети "Слон". Он не думает, что магазинам бытовой техники необходимы какие-то ароматы, хотя признает перспективу аромамаркетинга для общепита. Нина Деренок,маркетолог ТРЦ "Европа", полагает, что у арендаторов центра могут быть разные мнения насчет аромамаркетинга, но ароматизировать холлы между отделами она не считает нужным. Наталья Ахмадгалиева,специалист по связям с общественностью барнаульского Многофункционального центра, и вовсе сомневается в пользе запаха для привлечения людей. "У всех здесь очень индивидуальные предпочтения. Одним нравится такой запах, другим — другой. Всем не угодишь. Поэтому лучше просто свежий воздух", — резюмирует она.

Есть и позитивные отклики. Евгения Гоппе, брэнд-менеджер барнаульского филиала банка "Возрождение", говорит, что аромат вполне мог бы быть частью имиджа компании, в том числе банка. Екатерина Сычева предполагает, что рестораны с зонами для курящих и некурящих смогли бы с помощью приборов "Аверса" сэкономить на вытяжках. А Алексей Холоднов считает, что при грамотной индивидуальной продаже аромадизайн и аромамаркетинг имеют в крае будущее.

Риск нового бизнеса еще и в том, что определить эффект от такого специфического вида продвижения крайне трудно. "Аверс" делает акцент именно на привлечении ароматом новых клиентов и не обещает резких взлетов продаж. Однако тут ему возражает г-н Дымшиц. "На продажи аромамаркетинг влияет серьезно, — убежден он. — Запах воздействует на возможность совершения сделки, задерживая людей в определенном месте. Если люди дольше находятся в зале, они больше покупают". Таким образом, выживет ли аромамаркетинг на алтайском рынке, покажет время. И, скорее всего, точки над i будут расставлены еще до Нового года.

Измеренные ароматы

Около 5 тыс. рублей — барнаульская стоимость одного прибора-ароматизатора от "Аверс".
Около 100 рублей в день — барнаульская стоимость аренды прибора.
800 рублей — стоимость одного картриджа для ароматизации площади 15–20 кв. м в течение 20–22 дней.
15 тыс. рублей — цена стартапа фирмы "Аверс".

По результатам исследования греческой компании "Деопал", одного из мировых лидеров аромамаркетинга:
98% общественных помещений ароматизировано в Греции
45% помещений — в Америке
24% помещений — в Европе

Чем известна "Ларом"

Фирма "Ларом" работает в России пять лет. Она единственная в стране не только продает, но и создает брэндовые  запахи, а также имеет российскую производственную базу. Сотрудничает с партнерами в США, Франции, Греции, Германии и Англии. Имеет около 80 дилеров в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость