Экономика

Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры: "У нас нет полномочий вмешаться в процесс"

Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры ответило на обращение "Алтайского союза предпринимателей" по ситуации с ростом налоговых платежей для заринских предпринимателей, работающих в ТД "Старт". Ранее депутаты местной Гордумы приняли решение об увеличении применяемого для расчета ЕНВД коэффициента базовой доходности "К2", корректирующего коэффициента "Б". Он учитывает виды деятельности для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети с различной площадью торгового места. "Ваше дело" публикует ответ ведомства с небольшими сокращениями.

Поскольку значение вышеуказанного коэффициента "К2" определяется для налогоплательщиков на местном уровне, управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в администрацию Заринска было направлено письмо с просьбой представить информацию по данному вопросу и с предложением о его решении на взаимоприемлемой основе. Согласно полученной информации сообщаем.

Оборот розничной торговли по Заринску увеличился с 2008 года на 113% и составил за 2010 год 2 936,6 млн. рублей. Оборот на душу населения с 2008 года увеличился на 116% и составил за 2010 год 60,5 тыс. рублей. Средняя заработная плата тоже увеличилась и за I полугодие 2011 года составила 16 тыс. 349 рублей. Исходя из представляемой квартальной отчетности МИФНС России № 5 по Алтайскому краю, увеличение количества индивидуальных предпринимателей с 2008 года составило 109% (1 269 за 2010 год), в том числе плательщиков ЕНВД: в 2008 году — 848, в 2010 году — 890. После ввода в эксплуатацию ТД "Старт" в 2008 году, ТЦ "ЦУМ" в 2009 году, ТЦ "Европа" количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на улицах города, уменьшилось на 113 человек.

Субъекты предпринимательства, применяющие ЕНВД, в соответствии с Налоговым кодексом освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на имущество, участвующего в предпринимательской деятельности, НДС. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму уплаченных страховых взносов, обязательных платежей и сборов до 50%.

Решение Заринского городского Собрания депутатов "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход…" предусматривает ряд коэффициентов, уменьшающих исчисленную сумму налога: коэффициент "Д", учитывающий величину доходов в зависимости от места осуществления деятельности внутри населенного пункта, кроме вида деятельности "Распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций"; коэффициент "К", учитывающий величину доходов в зависимости от уровня выплачиваемой заработной платы. Индивидуальные предприниматели города Заринска — члены "Алтайского союза предпринимателей", обратившиеся в объединение по вышеуказанном вопросу, в представленных декларациях ни разу не воспользовались уменьшающим коэффициентом "К", налог на доходы с физических лиц по наемным работникам перечисляется ими нерегулярно.

На совместном заседании постоянных комиссий Заринского городского Собрания депутатов 23 августа 2011 года после рассмотрения вопроса "О внесении изменений в решение Заринского городского Собрания депутатов от 28.10.2008 № 81 "О системе налогообложения в виде единого налога на измененный доход…" администрации города было рекомендовано провести заседание рабочей группы по изу­чению предложенного проекта. В состав рабочей группы во­шли предприниматели, депутаты, представитель аппарата Заринского городского Собрания депутатов, комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом, Межрайонной ИФНС России № 5 и др.

В ходе обсуждения 26 августа 2011 года рабочей группой предложенные размеры коэффициента "Б", учитывающего виды деятельности, были уточнены в меньшую сторону, чем предлагалось ранее, и большинством голосов поддержаны для внесения на рассмотрение очередного Собрания депутатов. 30 августа 2011 года Заринское заксобрание приняло решении "О внесении изменений в решение Заринского городского Собрания депутатов от 28.10.2008 № 81 "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход…" с изменениями, предложенными данной рабочей группой.

Учитывая, что в соответствии со ст. 346.26 НК РФ значения коэффициента "К2" устанавливаются представительными органами муниципальных образований, управление не имеет полномочий вмешиваться в данный законодательный процесс.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость