Экономика

Лилия Толстова: "Проще было построить, а потом узаконивать"

Ранее был опубликован "Перекресток мнений", где эксперты обсуждали проблемы, которые заставляют застройщиков крупных коммерческих объектов возводить здания незаконно. Владелица мехового салона "Регина" рассказала о проблеме застройки с точки зрения малого бизнеса.

Лилия Толстова,
владелица мехового салона "Регина":

Приведу два личных примера, когда перепланировку и строительство я пыталась оформить законным путем. В 1997 году купила квартиру для организации магазина. Я собрала подписи ближайших соседей, подтверждающие, что они не против перепланировки квартиры в нежилое помещение. Городская администрация вынесла соответствующее постановление. Затем архитекторы подготовили для этого объекта проект входного узла. Еще тогда я была возмущена тем, что для реконструкции маленького магазина пришлось собирать столько же подписей, сколько собирал застройщик перед возведением торгового центра "Вавилон". От начала нашего проекта до его завершения прошло пять месяцев. Казалось, что это огромный срок. Именно тогда я задумалась, что процедуры согласования строительства и реконструкции для малого бизнеса должны быть более простыми.

Через несколько лет оказалось, что теперь по закону на перевод помещения из статуса жилого в статус нежилого требуется 45 дней. А ведь перед этим необходимо собрать подписи абсолютно всех собственников жилья, которые иногда годами не появляются в своих квартирах. Очевидно, что не только чиновники, но и само законодательство противодействует предпринимателям. Поэтому сейчас меня никто не заманит покупать квартиру и переводить ее в статус нежилой недвижимости.

Еще один пример: весной следующего года заканчивается мой трехлетний договор аренды земельного участка под строительство АЗС в селе Фирсово, но воз и ныне там. Как выяснилось впоследствии, для такого объекта не нужен эскизный проект, однако архитектор района не только требовала его, но в течение года при согласовании этого проекта появлялись все новые запросы. Мне позднее рассказывали, что это особенность Первомайского района. Пока я занималась этим вопросом, рядом с будущей АЗС вырос самострой жилого дома. По закону мне пришлось заказывать экспертизу участка и согласования с дорожниками.

За время этих перипетий у меня сформировался долг по арендной плате за землю. Когда я оформляла участок, аренда составляла 7 тыс. рублей в год, а сейчас — более 100 тыс. рублей. Такой резкий рост обусловлен переоценкой кадастровой стоимости земли. Я несколько раз просила предоставить мне заключение комиссии районной администрации, которая признала за мной долг по аренде земли, но не получила его.

Я готова обратиться в комиссию по переоценке земли, которую возглавляет первый вице-губернатор Сергей Локтев. Мне сказали, что на рассмотрение этой комиссии поступало 18 заявлений от предпринимателей Первомайского района по этой же проблеме. Все получили отказ. Другая сторона вопроса — это то, что для подачи документов в эту комиссию необходимо нанимать адвоката, а это новые затраты. А при такой статистике по району не вижу в этом целесообразности.

До недавнего времени на моем участке работала контейнерная АЗС, но она давно морально устарела и нерентабельна. Когда начался топливный кризис, я поддерживала ее за счет своих ресурсов, а затем не нашла ничего лучше, чем закрыть ее. Насколько реально продлить аренду этого участка, я пока не представляю, а ведь только за один проект я отдала 370 тыс. рублей. Конечно, я буду погашать свой долг по аренде, но не представляю, на каком основании сформировалась такая огромная сумма?

Казалось бы, я создаю инфраструктуру, даю рабочие места, но похоже, что это никому не надо. Не проще ли было построить, а потом узаконивать? Ведь получается, что я платила за аренду неиспользуемой земли. Другой вопрос, что у меня нет таких денег, чтобы строить, а потом узаконивать. Для малого бизнеса даже такой путь обойдется слишком дорого. Уволенные с закрытой АЗС работники сейчас стоят на бирже. Наверное, именно этого от меня и добивались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость