Политика

ЛДПР в Алтайском крае заявляет, что полиция незаконно задержала сотрудников избирательного штаба и машину с агитпродукцией

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения ЛДПР, барнаульские полицейские на несколько часов задержали представителей предвыборного штаба краевого отделения ЛДПР.

22 ноября, в 23.35 в Барнауле на КП ГАИ была остановлена машина одного из сотрудников предвыборного штаба, в которой находилась агитационная продукция. Сотрудник ДПС во время проверки документов увидел, что в автомобиле лежит агитпродукция, и предложил водителю проехать для разбирательства в отдел полиции №4 управления МВД России по Барнаулу (Октябрьский район). "Водитель продемонстрировал сотруднику ДПС товарно-транспортную накладную, свидетельствующую о законности перевозки груза, в ответ ДПС-ник заявил, что есть некое устное распоряжение: все машины, которые перевозят агитпродукцию, для разбирательства препровождать в полицию. На КП ГАИ для беседы с сотрудником ДПС водитель вызвал уполномоченного по финансовым вопросам штаба. Но сотрудник ДПС повторил, что у него есть некое распоряжение, и обязательно нужно ехать в полицию. Под конвоем в сопровождении машины ДПС представители предвыборного штаба ЛДПР были препровождены в отдел полиции №4", - рассказали в партийной пресс-службе.

По данным ЛДПР, сотрудники полиции заявили "жириновцам", что представители штаба будут задержаны до того момента, пока в отдел полиции не приедет сотрудник ОБЭП и ответственный по Барнаулу от УВД. Кроме того, финансовому уполномоченному было предложено привезти документы, подтверждающие факт оплаты услуг типографии, в которой печатали агитационные материалы и товарно-транспортную накладную. Параллельно полицейские разбудили директора типографии и предложили проехать для дачи объяснений, привезти с собой документы об оплате услуг типографии и отгрузке полиграфической продукции. Когда все затребованные документы были получены, в отдел полиции подъехал еще один полицейский, он ознакомился с документами и в устной беседе с представителями штаба сказал, что не видит оснований для задержания. "Граждане провели в стенах полиции половину ночи (с полуночи до 3.40), не услышали в свой адрес даже извинений", - подчеркивают в пресс-службе регионального отделения ЛДПР.

24 ноября Алтайское региональное отделение партии направило обращения в прокуратуру Алтайского края, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, МВД РФ, ЦИК РФ, главному федеральному инспектору в Алтайском крае с просьбой дать правовую оценку действий сотрудников полиции и выяснить, кто давал то самое "устное распоряжение". "Жириновцы" уверены, что действия сотрудников полиции неправомерны, и расценивают их как препятствие ведению агитационной работы оппозиционной партией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость