Жизнь. Личный взгляд

На фото: Леонид Вихрев

Автор:

Леонид Вихрев

директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс"

Леса Алтая начали очищать с помощью огня

26 ноября 2011, 12:52.

Источник: Алтапресс.ру
Изменить размер шрифта   Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта
Просмотров 247 | Комментариев 4

С завершением пожароопасного сезона лесники приступили к очистке лесосек от порубочных остатков. Цель работ - освободить лес от горючих материалов, скопившихся за теплый сезон, и тем самым подготовить его к следующему пожароопасному сезону.

97 процентов возгораний в лесном фонде Алтайского края тушат в первый же день возгораний. Это самый высокий показатель по всей России. Фото: Олег Богданов.
97 процентов возгораний в лесном фонде Алтайского края тушат в первый же день возгораний. Это самый высокий показатель по всей России. Фото: Олег Богданов.

Самый распространенный способ уничтожения порубочных остатков в крае – сжигание, именно поэтому очистки лесосек проводят зимой.  Работы осуществляют лесопользователи. Очистка мест рубок будет проводиться в течение всего снежного периода, это необходимо сделать до начала таяния снега, пока лесная подстилка не высохла, чтобы не создавать дополнительной пожарной опасности. Подавляющее большинство лесных пожаров низовые, и в случае возгорания сухие сучья и ветки существенно повысят интенсивность горения.

Александр Зверев,
начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

Сколько продлится сжигание остатков сказать пока невозможно. Но думаю, что к весне следующего года все работы будут полностью выполнены. На данный момент процент очистки леса в Алтайском крае составил 69,5%. Наилучшие результаты показывают Павловское, Ребрихинское, Кулундинское, Панкрушихинское лесничества.  Эти лесничества почти полностью навели порядок в лесу.

Текст для ICQ:

Код для публикации в блоге:

26 ноября 2011, 12:52
97 процентов возгораний в лесном фонде Алтайского края тушат в первый же день возгораний. Это самый высокий показатель по всей России. Фото: Олег Богданов.С завершением пожароопасного сезона лесники приступили к очистке лесосек от порубочных остатков. Цель работ - освободить лес от горючих материалов, скопившихся за теплый сезон, и тем самым подготовить его к следующему пожароопасному сезону.
http://altapress.ru/story/76338
Читать подробнее:
Жизнь
Лесные пожары в Алтайском крае

Нашли опечатку?

Эта закладка предназначена для тех наиболее внимательных из вас, кто замечает опечатки, орфографические, пунктуационные и фактические ошибки в наших текстах и хотел бы помочь нам исправить их. Мы заранее благодарим всех, кто вместе с нами стремится улучшить качество наших материалов. Ваша помощь неоценима не только для редакции - она также важна для тех читателей, которые благодаря вам прочтут эти тексты в правильной редакции.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Новости партнеров

Комментарии

Ильич
27 ноя 2011, 12:37:04

Вьетнамец, жги ещё! Про советски грибы и траву забыл?!

студент из Вьетнама Ли Вонг Янг
26 ноя 2011, 19:20:40

Лето в лесу (классное сочинение на тему природы) Красиво и сухо летом в...

Голосование

Как вы думаете, какое место займет сборная России по хоккею на ЧМ-2012?
Проголосовать

Авторские колонки

Спецпроекты

Рейтинги без слов

пусто
Rambler's Top100 Система Orphus
Хостинг предоставлен компанией «Дианэт»