Происшествия

Алтайгейт. Судебное заседание по "делу об архарах" началось без фигурантов

30 ноября в 10.00 в суде Кош-Агачского района Республики Алтай началось судебное заседание по "делу об архарах".

Фигуранты уголовного дела - Анатолий Банных, вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по ч.2 ст.258 УК РФ (Незаконная охота).

Накануне судебного заседания на электронную почту суда пришло 2 ходатайства - от Анатолия Банных и Николая Капранова. В ходатайствах была изложена просьба назначить другую дату судебного слушания в связи с болезнью адвоката г-на Банных и болезнью одного из фигурантов (Николая Капранова).

Кош-Агачский районный суд республики 23 мая этого года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. 11 августа Верховный суд Республики Алтай отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Повторные заседания должны были начаться 15 сентября, но суд по ходатайству Анатолия Банных отложил рассмотрение на 30 ноября из-за его болезни.

Заметим, что предварительные слушания по "делу об архарах" должны были начаться 29 декабря 2010 года. Впоследствии даты были перенесены на 13 января 2011 года, потом на 26 января и так далее. То есть, судебный процесс по делу о браконьерском об отстреле краснокнижных животных длится почти год.

Ранее судебные заседания проводились федеральным судьей Николаем Лубеницким (председатель суда Кош-Агачского района). Именно Николай Германович вынес оправдательный приговор всем фигурантам в мае этого года.

Но 23 августа Кош-Агачский районный суд (по вынесенному определению Верховного суда республики Алтай, - прим.авт.) назначил нового судью - Виктора Алеховикова.

Как сообщил altapress.ru пресс-секретарь суда Кош-Агачского района Ахмат Савинаков, в судебном заседании участвуют представитель гособвинения и двое свидетелей.

Напомним, 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай произошла авиакатастрофа вертолета Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа". На борту вертолета находилось 11 человек, 7 из них погибли. В том числе, Александр Косопкин, полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе.

Следствием было установлено, что катастрофа вертолета произошла во время охоты с Ми-171 на краснокнижных животных - алтайских горных баранов, архаров (аргали).

Напомним, что дело о VIP-охоте получило широкий общественный резонанс после того, как на сайте altapress.ru 13 января в 15.43 2009 года была опубликована фотография с места авиакатастрофы. На переднем плане панорамного фото - два архара, на заднем - разбившийся вертолет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость