Политика

Репортаж с митинга "За честные выборы" в Барнауле. Четыре часа на морозе

10 декабря ранним утром на площади Советов в Барнауле начала работать снегоуборочная техника, хотя снегопада в городе не наблюдалось. Только легкий сибирский морозец: -12С.

В 10.00 к месту проведения несанкционированного митинга "За честные выборы" подъехали четыре полицейских УАЗика. Подготовка к несанкционированному митингу началась.

В начале двенадцатого на площади уже не было видно полицейских. Только слышался гул работающей техники. Кроме снегоуборочной, в зоне видимости возникли несколько машин аварийной службы, а также техника "Водоканала". На вопрос корреспондента, не с водомётами ли они приехали, усатый мужчина охотно пояснил: "Долбить будем. Компрессор ещё вот ждём. Люки под асфальт закатали, надо долбить!" Но до столь радикальных мер не дошло.

Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Анна Зайкова

К 12.00 на площадь Советов - с красными стягами и без, молодые и пожилые, студенты и бизнесмены - стали подходить участники. Более 2000 человек. Митинг "За честные выборы" начался. Народ улыбался, слушая грохот снегоуборочной техники: "Надо же, решили шумом подавить. Ничего не выйдет".

Почему или вопреки? - причины идти на несанкционированный митинг на площади Советов  - было интересно узнать у пожилых митингующих (кстати, людей преклонного возраста на площади было довольно много, - прим.авт.). Вроде, они не "сидят" в соцсетях, микроблогах и "жежешечках" - где было заявлено об акции протеста "За честные выборы" изначально. Один из лозунгов событий 10-го декабря: "Интернет вышел на улицы!"

Татьяна Александровна:

Вы, наверное, думаете, что Интернет для нас недоступен? Совсем нет. Я узнала о готовящейся акции как раз из Интернета. Молодежь стала активной - это нормально. Так и мы не дряхлые. Пришли поддержать ребят. Вообще, молодежь показали себя на отлично. А то мы привыкли их ругать за и без причин. Вот они и доказали серьезность своих намерений.

Активная соседка Татьяны Александровны сказала, что у них на подъезде были развешаны объявления о том, что митинг на площади Советов начнется в 10.00. И, кстати, пожилые женщины пришли к 10.00. Но, никого не увидев, решили придти к 12.00. "Наверное, это объявление было провокацией, чтобы люди второй раз не пошли на площадь", - предположила женщина.

Некоторые молодые люди (со сноубордами наперевес) говорили, что постоят на митинге со спортинвентарем - тем более, что шоколадки и минеральная вода, на случай задержания, у них с  собой. Кстати, многие из митингующих охотно делились знаниями, почерпнутыми из инструкции, распространенной в Сети на случай ареста на акции протеста: с собой взяли воду, шоколад, продублировали номера телефонов на листке бумаге, самые важные номера выучили наизусть. Подготовились основательно.

Егор:

Почему я на митинге, а не на учебе? Да, нас вчера предупреждали - если кто-то придет на акцию, будет отчислен из универа. Но всех не отчислят! Универы тогда придется закрыть - где ж им работать? А на митинг пришел... Я вообще аполитичный человек. И мне абсолютно безразличны и коммунисты, и другие партийцы. Но эти выборы... Мне не хочется, чтобы меня втаптывали в дерьмо и дальше. Потому я здесь. И считаю, что поступил правильно.

Периодически в толпе слышались лозунги про "жуликов и воров"; а некий умелец - не без юмора - повесил на ёлку пародию на "мем" из Сети: портрет Путина, надпись сверху - "Честные выборы?", надпись снизу - "Не, не слышал".

В 13.00 народ, прокричав "Позор", "Перевыборы", "Мы - за честные выборы", сменил место дислокации - к крыльцу администрации Алтайского края. И - снова лозунги: "Были обещания - где результаты?", "Чест-ны-е вы-бо-ры!", а также - крики "Позор!" и свист.

По "народной цепи" стали передавать: "Сюда едут восемь "пазиков" с ОМОНом" (они действительно обнаружились за зданием администрации). На крыльцо администрации вскоре вышли сотрудники полиции - порядка 20 человек.

В один из моментов толпа бросилась к крыльцу. Но раздались крики: "Барнаул! Не поддавайся на провокации!", и волна откатилась от голубого дома. Полицейские встали стеной у лестницы, ведущей на крыльцо администрации.

"Противостояние" полиции и митингующих продолжалось до 16.00, несмотря на мороз. К митингующим так никто и не вышел. Акция прошла без задержаний.

Справка

10 декабря акция "За честные выборы" проходила не только во многих городах России, но и за рубежом. В ходе самого массового митинга, в Москве, по данным ГУ МВД столицы, задержаний не было. Несколько человек во время акции зажгли фаеры, однако полиция быстро их вычислила и вывела с Болотной площади. В то же время, всего в России на митингах протеста было задержано 130 человек (по данным агентсвтва "Интерфакс"). Наибольшее число задержаний было в Хабаровске (по официальным данным, в отделения попали около 30 человек). В ходе акции в Перми задержано 15 человек, - сообщает пресс-служба УМВД города, а в Екатеринбурге задержали 17 человек, - сообщает ГУ МВД по Свердловской области. В Новосибирске задержаний не было, однако правоохранительные органы подали в суд на организаторов в связи с нарушением порядка проведения мероприятия (акция была заявлена как пикет, тогда как полиция усмотрела, что это был митинг). В Барнауле, напомним, правоохранительные органы возбудили административное дело по факту несанкционированного митинга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость