Происшествия

В казахстанском Жанаозене задержали российских журналистов

В городе Жанаозен на западе Казахстана задержан спецкорреспондент "Ленты.ру" Илья Азар. Как он рассказал, его, а также журналистов других изданий Соловьева и Шапошникова, без объяснения причин доставили в городское ОВД. При задержании у журналистов забрали часть личных вещей. Имен и мест работы задержанных вместе с ним коллег Азар не уточнил, однако впоследствии в ИД "Коммерсантъ" сообщили, что речь идет о корреспонденте "Коммерсанта" Владимире Соловьеве и фотографе того же издания Василии Шапошникове.

Журналистов задержали в воскресенье, 18 декабря, автоматчики на площади Жанаозена и уже несколько часов держат в КПЗ без объяснения причин. В Казахстане они находились для освещения беспорядков, вспыхнувших на западе страны.

Напомним, в пятницу в результате массовых беспорядков в городе нефтяников Жанаозене погибли 11 человек, десятки ранены. По неофициальным данным, число жертв гораздо выше. В городе введено чрезвычайное положение, действует комендантский час, нарушена работа средств связи.

В субботу, 17 декабря, в городе ввели чрезвычайное положение, которое будет сохраняться до 5 января 2012 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость