Политика

Что будут делать алтайские депутаты в Госдуме

Официально новый состав Госдумы начал работу в декабре 2011 года, но еще не собирались на заседания профильные комитеты, не утверждены планы законотворческой деятельности. Депутаты успели только распределить портфели. Из семи представителей Алтайского края – один вице-спикер и два зампреда комитетов.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов стал одним из четырех вице-спикеров Госдумы. Николай Герасименко занял пост первого зампреда комитета по науке и наукоемким технологиям. (В прошлом созыве он был первым зампредом комитета по охране здоровья). Впервые получивший думский мандат единоросс Александр Прокопьев, директор по стратегическому развитию компании "Эвалар", вошел в комитет по охране здоровья. Владимир Семенов(ЛДПР) вырос из рядового члена комитета по экономиче­ской политике, инновационному развитию и предпринимательству в заместителя председателя. Лидер алтайских эсэров Александр Терентьев по-прежнему будет работать в комитете по строительству и земельным отношениям. Коммунисты Михаил Заполеви Сергей Юрченко вошли в состав комитетов по международным делам и по труду и социальной политике соответственно.

Николай Герасименко в новом комитете будет курировать вопросы медицинской науки и высшего образования, биомедицинские технологии и модернизацию здравоохранения, продолжать заниматься вопросами здорового образа жизни и борьбы с табакокурением. Такую перемену депутат считает целесообразной: он много лет занимается медицинской наукой, является членом президиума РАМН.

У Александра Терентьева пока нет четкого представления о законотворческих планах. Как пояснили в пресс-службе депутата, он продолжит заниматься проблемами ЖКХ с учетом того, что в новой структуре Думы для этого создан отдельный комитет, а также вопросами образования и охраны здоровья детей.

Владимир Семенов с законотворческими планами намерен определиться в течение месяца. Он рассказал, в частности, что будет продвигать инициативу размещения в СМИ рекламы партий за счет средств бюджета и "использовать депутатские возможности для борьбы с политическими конкурентами на медийной площадке".

Сергей Юрченко намерен выступить с законодательными инициативами в интересах "семипалатинцев", предложить поправки в Жилищный кодекс и законопроект о "детях войны".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость