Жизнь

Скандал на гребном канале. Лодку знаменитой ДЮСШ имени Костенко штормит и заливает грязной водой

С одной стороны линии фронта – директор школы Татьяна Костенко со своими сторонниками, с другой – члены сборной края по гребле на байдарках и каноэ, их родители, два тренера, врач.

По версии противников директора, точка кипения наступила тогда, когда Костенко незаконно уволила двух тренеров, не отправила детей на учебно-тренировочные сборы юношеской сборной России и сама назначила себя тренером сборной, не имея на это никакого права.

По версии Костенко, войну начали тренеры, уволенные с формулировкой "за аморальное поведение". Они же вовлекли в конфликт детей и родителей.

Увольнение

Первый взрыв произошёл в ноябре на учебно-тренировочных сборах в Краснодаре.

Из заявления учащейся Л.:

За день до старта вечером Т. К. прилетела в Краснодар с бухгалтером и завучем нашей школы. Они стали обвинять всех в том, чего никто не делал. Меня и тренеров забрали в отделение. Мы просидели там до пяти утра. Приехав домой, я легла спать, так как через 10 часов надо было стартовать. В шесть часов Костенко стала звонить всем девочкам и вызывать нас на какое-то собрание. Мы все покушали и ждали целый час на улице такси, которое она нам вызвала. Приехав в отель, где жила Т. К., мы не увидели Костенко на собрании. Его вели завуч и бухгалтер нашей школы. Они повышали на нас голос, обзывали в течение 1,5 часа. В течение двух дней после этого она и её помощники присутствовали на соревнованиях и унижали нас при всех. Таким образом, она срывала нам соревнования, так как мы ходили на нервах.

По словам Татьяны Костенко, в тот день ей поступил тревожный звонок одной из учащихся, после которого она с бухгалтером и завучем вылетела в Краснодар.

– Зайдя в домик тренеров, я увидела спиртные напитки на столе, одну из наших спортсменок на постели у тренера. Я сразу вызвала полицию, понимая, что это страшная ситуация. Я не побоялась вскрыть это в интересах учащихся, несмотря на то что один из тренеров на тот момент был моим законным мужем, отцом двух маленьких детей.

Что я должна была сделать? Сказать: "Ата-та, больше так не делайте"? Говорят, всякое бывает. В моей школе такого не было. К тому же после третий тренер подал в полицию Барнаула заявление об избиении его двумя другими тренерами. В полиции началось расследование.

Андрей Гиб, брат уволенного тренера Алексея Гиба и отец одной из учащейся ДЮСШ, утверждает, что обвинения в адрес тренеров голословны.

– Они добросовестно соревновались. А их втоптали в грязь, в трудовую вписали аморальную статью. По этому поводу была проведена полицейская проверка. Пришли ответы из краснодарской полиции, ничего не подтвердилось. Сейчас тренеры подают в суд за клевету.

Самоуправство или педагогика?

Сегодня тренеры и родители обвиняют директора ДЮСШ в произволе.

"После краснодарских сборов спортсмены столкнулись с административным произволом", – говорится в жалобах на директора в администрацию края, в крайспортуправление, в СМИ.

"По результатам соревнований трое учащихся школы были приглашены на учебно-тренировочные сборы юношеской сборной команды России (до 18 лет) по гребле на байдарках и каноэ. Дети не были отправлены на сборы по личной инициативе директора школы Т. К. Костенко". Жалобы подписали 11 родителей, уволенные тренеры Алексей Гиб и Александр Поздеев и врач сборной Герман Нечаев.

В крайспортуправлении после предположили, что директор ДЮСШ не отправила спортсменок на сборы, потому что их просто не с кем было отправить.

Татьяна Костенко:

В нашей школе есть календарный план, утверждённый в крайспортуправлении. По плану в ноябре юные спортсменки съездили на сборы в Краснодар. Это был чемпионат России – первый тур отбора в юношескую сборную России. Следующие туры будут в апреле и июне. На основании рейтинга из трёх туров будет проведён отбор в сборную Российской Федерации. Наши учащиеся не являются пока членами сборной РФ. По просьбе крайспортуправления девочки получили приглашение участвовать на этих сборах. Но согласно программе школы это ещё дети, им необходимо проводить тренировочный процесс так, как рекомендовано и Министерством спорта, и местной школьной программой. Нарушение этой программы может привести к сбою в здоровье. А здесь они месяц были на воде в ноябре и снова в декабре хотели вернуться на воду...

Бойкот тренировкам

Такое объяснение директора возмущает её противников.

– Это же наглая ложь с её стороны. Тренировочный процесс после поездки в Краснодар был сорван. Уволив тренеров, она сама решила проводить тренировки, – говорит Андрей Гиб. – То, как она их проводила, иначе как дурдомом не назовёшь.

Три преподавателя физкультуры (сам Андрей Гиб, Станислав Карепанов и уволенный тренер Андрей Поздеев) представили в крайспортуправление анализ учебно-тренировочного занятия под руководством Татьяны Костенко. В этом документе говорится о том, что "полностью не соблюдены нормы проведения учебно-тренировочного занятия, нагрузка дана без учёта индивидуальных особенностей, техника безопасности не соблюдалась, обстановка на занятии была психологически сложная…" и т. д.

– Когда Костенко был задан вопрос, кто назначил её тренером женской команды, она грубо заявила: "Я здесь хозяйка, что хочу, то и делаю, кого хочу, того и тренирую", –говорит Андрей Гиб.

Татьяна Костенко о своей тренерской работе говорит так:

– На время следствия (а в Краснодаре против одного из тренеров было возбуждено уголовное дело) я не могла доверить им работу с детьми. Поскольку я учусь на пятом курсе в училище олимпийского резерва на тренера-преподавателя, я предложила детям самой возглавить команду. Пятый курс допускает и разрешает ведение тренировочного процесса. Я к тому же кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. Дети не высказали протеста, посетив одну тренировку. Её через пятнадцать минут грубо сорвал брат уволенного тренера Гиба. Больше девочки на тренировки не приходили.

Более того, ими манипулируют и заставляют писать обо мне грязь. Теперь они вынуждены лгать про мою грубость, хамство, муштру, нецензурщину. Дети могли бы сейчас получать полное дополнительное образование, заниматься в достойных условиях, но из-за этих манипуляций взрослых они не приходят на тренировки. Мне, по сути, вставили нож в спину люди, ставшие мне близкими.

Команда, объединившаяся против директора, добивается увольнения Татьяны Костенко.

Директор ДЮСШ не намерена сдаваться.

– Я подозреваю, что вся эта война развязана ещё и потому, что начинается строительство большого спортивного комплекса для гребли на байдарках и каноэ. Хотелось бы напомнить этим взрослым людям, перевернувшим всё с ног на голову, что я буду отстаивать интересы детей.

– О детях госпожа Костенко как раз и забыла, – считают её противники.

Лодку знаменитой ДЮСШ, в которой сегодня вёслами не гребут, а машут, продолжает штормить и заливать грязной водой…

20 января Татьяне Костенко был объявлен выговор.

Владимир Альт,
начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, прокомментировал ситуацию так:

В декабре по этому поводу была создана служебная комиссия. После проведения проверки деятельности директора ДЮСШ выявлены упущения в кадровой и воспитательной работе. На данный момент мы категорически запретили Татьяне Константиновне проводить занятия с учениками, потому что пока у неё нет соответствующего диплома. Тренер Алексей Гиб должен быть восстановлен на работе. По согласованию с Всероссийской федерацией в ближайшее время ведущим спортсменам будут организованы сборы. Со стороны крайспортуправления также будет усилен контроль за учебно-спортивной и кадровой работой в спортивной школе. Татьяна Константиновна много сделала для создания нынешней ДЮСШ. Это человек большой энергии. Но, похоже, надо сегодня напоминать, что ДЮСШ им. Костенко – это не частная школа, а краевое общественное учреждение.

Уже "не для протокола" Альт добавил: "За все годы работы я не чувствовал себя более отвратительно. Грязная история, в которую и дети оказались втянуты"…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость