Здоровье

Доктор Чанцев: Главное, чтобы медицинская палата не стала клапаном для сброса негатива

Решение о создании Региональной медицинской палаты было принято 24 января в ходе встречи алтайских врачей с известным детским хирургом Леонидом Рошалем. Она займется решением текущих проблем в области здравоохранения, будет отвечать за качество оказания медицинской помощи, а также защищать интересы медицинских работников.

Александр Чанцев: "Эти операции для нас – еще и вопрос престижа".
Александр Чанцев: "Эти операции для нас – еще и вопрос престижа".
Олег Богданов

От отделения травматологии и ортопедии Краевой клинической больницы на встрече с детским врачом и общественным деятелем был травматолог-ортопед, врач высшей категории Александр Чанцев и он уверен, что эти полтора часа потратил не зря.

Александр Чанцев,
травматолог-ортопед:

Леонид Рошаль – личность легендарная и было интересно послушать его рассказы о работе в зоне военных действий и его мысли по поводу ситуации в медицине в целом. Конечно, речь в основном шла о Национальной медицинской палате и создании ее на региональном уровне у нас в крае. Это хорошая идея, ведь палата будет отстаивать наши интересы перед властью, перед Минздравсоцразвития, с решениями которого не всегда согласны врачи.

Но в то же время здесь возникает закономерный вопрос: а насколько все-таки палата будет связана со структурами власти? Велика ли степень ее независимости и будут ли ее решения реально работать на благо людей? Это большой вопрос.

Когда в отделении я рассказал о встрече с Леонидом Рошалем и Сергеем Дорофеевым, то реакция сотрудников была неоднозначная. Ее можно выразить в одной фразе: а не будет ли медицинская палата просто клапаном для сброса негатива? Но я про плохое думать не хочу.

А вот что говорит один из врачей скорой помощи, который также присутствовал на встрече с именитыми гостями:

- Встреча была полезной. Рошаль говорил от сердца. Никаких разговоров о политике. Я так понял, что медицинская палата будет как раз тем связующим звеном между медработниками и властью, которого так сейчас не хватает. Палата будет слышать и слушать то, что говорим и думаем мы здесь у себя на местах и доносить эти мысли до правительства.

Радует, что Рошаль – практикующий врач, он ориентируется в ситуации, прекрасно знает все проблемы. Беседа показала, что он в курсе того, что происходит в обычных поликлиниках, сколько платят врачам в регионах и какие специалисты востребованы.

По его мнению, только Общероссийский народный фронт спасет здравоохранение от развала. Возможно, это и так. А что касается медицинской палаты, то главное, чтобы работали, а не только, сидя за столами, обсуждали чужие проблемы. Правда, голосование за состав местной медпалаты было чисто номинальным...

* * *

Кстати, по словам Леонида Рошаля, новое объединение будет состоять из двух подразделений – палаты врачей и сестринской палаты. Уже в феврале должен состояться учредительный съезд будущей организации, после которого в Алтайском крае, как сообщает Интерфакс, начнется активная работа по решению текущих проблем медицинского сообщества.

В итоге, совместно с краевыми педиатрами Леонид Рошаль, избрал в качестве президента будущей организации доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАМН Якова Шойхета. В медицинскую палату также вошли Александр Лазарев, Татьяна Беднаржевская и другие известные врачи края, в том числе и доктора из районных больниц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость