Жизнь

Барнаульские туристы, чтобы победить во Всероссийских соревнованиях, прошли 260 км

2012 год принес Барнаулу первые победы. 19 января наградили победителей Всероссийских спортивных соревнований по спортивному туризму среди студентов (спортивная дисциплина — маршрут). Соревнования проходили с 20 по 25 декабря 2011 года. Первое место заняли ребята из Алтайского филиала Российской международной академии туризма.

В соревнованиях учувствовали вузы со всей России, в том числе Томский государственный  политехнический университет, Костромской педагогический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Карельская педагогическая академия и др.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики России, Российский спортивный студенческий союз, Туристско-спортивный союз России, Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, Туристско-спортивный союз России — Новосибирское отделение. Судейство представляли Новосибирск, Красноярский край и Барнаул.

Участники соревнований должны были весь прошлый год организовывать туристические походы и в конце года представить на конкурс отчеты о проделанном. Судейство проводилось по отчетам о прохождении туристских маршрутов. Оценивались сложность маршрута, новизна, напряженность, полезность и безопасность.

"Самым запоминающимся и интересным походом в нашем списке в этом году можно назвать Шавлинские озера, — делится впечатлениями руководитель и участник некоторых походов Андрей Саблин. — Каждый поход несет в себе какую то цель. Этот поход мы привязали к акции "Чистые реки Алтая" — совместили приятное с полезным. Конечно же, нельзя не отметить экспедицию на реку Еренат к Агафье Лыковой. Сам визит был запланирован и имел как спортивный, так и познавательный интерес. Нашей команде предстояло пройти 260 км пути. И не где-то, а по глухой хакасской тайге.  Всего один день, но для многих общение с этой женщиной, знакомство с ее бытом и сам путь до нее и обратно оставили отпечаток на всю жизнь. Я считаю, что это главная цель туристических спортивных экспедиций и походов — воспитание нравственно и физически здорового человека".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость