Политика

Экс-кандидат в депутаты АКЗС Евгений Рыжак хочет через суд отменить результаты выборов по 19-му округу

Предприниматель Евгений Рыжак намерен через суд отменить итоги выборов по одномандатному избирательному округу №19 (4 декабря депутатом по этому округу был избран спикер АКЗС Иван Лоор). Г-н Рыжак, отказавшись избираться по партсписку, баллотировался в депутаты по этому же округу как кандидат-одномандатник, но его однопартиец г-н Лоор в судебном порядке отменил регистрацию соперника в качестве кандидата и, таким образом, добился его снятия с выборов.

Евгений Рыжак.
Евгений Рыжак.
Олег Богданов

27 января Евгений Рыжак обратился с исковым заявлением об отмене итогов выборов по округу №19 в Алтайский краевой суд. Он считает, что основанием для признания недействительными итогов выборов является отсутствие решения окружного избиркома о его регистрации (или нерегистрации) в качестве кандидата в депутаты АКЗС.

Предварительное судебное заседание намечено на 9 февраля, первое заседание состоится в 20-х числах февраля.

Евгений Рыжак,
предприниматель:

Мои конституционные, избирательные права нарушены. Избирательная комиссия должна была либо зарегистрировать меня как кандидата, либо отказать мне в регистрации - в случае выявления нарушений в документах. А этого решения нигде нет. В решении суда есть толькол заключение о неправомочности действий окружной комиссии. На этом основании итоги выборов и могут быть признаны недействительными.

По мнению адвоката Рыжака Людмилы Кузьменко, процедура  вычеркивания кандидатуры Рыжака из избирательных бюллетеней прошла с нарушениями законодательства - т.к. решение краевого суда о признании недействительным решения о его регистрации не предписывает окружной комиссии таких действий.

В конце декабря Евгений Рыжак покинул пост секретаря Первомайского районного отделения "Единой России". Он пояснил, что это "ротация кадров", так как он возглавлял местное отделение партии девять с половиной лет. Г-н Рыжак отметил, что покинул пост по собственному желанию, отказавшись как-либо комментировать вопрос, связано ли это решение с "выборным" внутрипартийным конфликтом. В партийной пресс-службе подтвердили официальную версию причин его ухода и заверили, что сотрудничество партии с Евгением Рыжаком продолжится.

Евгений Рыжак остался в составе политсовета местного отделения партии. Новым секретарем стал замглавы администрации Первомайского района по социальным вопросам Василий Григорьев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость