Политика

В 25-градусный мороз более 5 тысяч барнаульцев собрались на патриотическую акцию: ярмарку и митинг

11 февраля в Барнауле на площади Сахарова состоялась акция, заявленная организаторами как патриотическая, которая прошла под лозунгом "Нам есть что защищать!". В ходе акции состоялись социальная ярмарка, народные гуляния, выступления творческих коллективов и митинг, который организаторы – Алтайское краевое объединение организаций профсоюзов – заявили, как "митинг в поддержку кандидатуры В.В. Путина на выборах президента Российской Федерации".

11 февраля в Барнауле на площади Сахарова состоялась патриотическая акция  под лозунгом "Нам есть что защищать". В ходе акции прошли социальная ярмарка, народные гуляния, выступления творческих коллективов и митинг в поддержку Путина.
11 февраля в Барнауле на площади Сахарова состоялась патриотическая акция под лозунгом "Нам есть что защищать". В ходе акции прошли социальная ярмарка, народные гуляния, выступления творческих коллективов и митинг в поддержку Путина.
Анна Зайкова

Мероприятие началось в 10 часов утра с ярмарки. В установленных напротив дворца зрелищ и спорта палатках барнаульцы по сходной цене приобретали колбасу, мясо, рыбу, мед, овощи и т.д. Сцена, на котрой традиционно проходят главные городские массовые мероприятия в это время пустовала, из динамиков звучала народная музыка.

Движение по Социалистическому проспекту в районе площади Сахарова было перекрыто, сотрудникам ДПС помогали и добровольные помощники в оранжевых жилетах. Все подходы к площади были перегорожены заборчиками с проходами, у которых дежурили полицейские в форме и штатские с повязками на рукаве. Людей, входящих на площадь свободно пропускали. Металлоискателей, как на митинге "За честные выборы", прошедшей на этой же площади неделей ранее, не было. На вопрос корреспондента altapress.ru: "А где металлоискатели?", был получен ответ: "А зачем? Тут все свои".

Около половины 11-го к сцене начали подходить первые участники митинга, собралось уже около сотни человек.

В это же время к зданиям администрации края, госуниверситета (корпус на площади Советов) и гостинице "Центральная" начали подъезжать автобусы с участниками митинга. Точное количество автобусов определить было трудно, но их было несколько десятков. Преобладали ПАЗы, но были и большие автобусы, в том числе и снятые с городских маршрутов. Также были замечены школьные автобусы. Много было автобусов предприятий Барнаула и края (из Бийска, Новоалтайска, Ребрихи и т.д.). Из разговора с сотрудником одной из районных администраций Барнаула удалось выяснить, что им автобус выделили районные предприниматели, администрация распространила по району информацию, что будет транспорт на митинг, поэтому кто-то приехал на этом автобусе (куда перед митингом желающие снесли купленные на ярмарке продукты), а другие добирались своим ходом.

За полчаса площадь полностью заполнилась людьми, приехавшими специально на митинг. В руках у участников акций были российские и профсоюзные флаги на пятиметровых телескопических удилищах, профессионально сделанные плакаты и растяжки, а также самодельно оформленные плакаты в поддержку Путина, и с лозунгами, не касающимися прямо кандидата в президенты, но в духе заявленной темы мероприятия: "Нам есть что защищать!". Средии флагов и транспарантов одиноко шевелился по легкому ветру небольшой флаг "Единой России". А на фоне всего этого бело-красно-синего моря выделялся зелено-коричневый стяг с надписью "Барнаульский зоопарк". И был лишь один маленткий плакатик с антипутинским лозунгом в руках старичка - фото кандидата и слоган "Трус не играет в хоккей". Дедушка протестовал против того, что Путин отказался участвовать в дебатах.

Перед одиннадцатью часами на сцену вышли участники коллектива "Юность" с зажигательным народным танцем, это помогло согреться людям – на улице было -25 градусов. Народ притоптывал в такт музыке. Кроме того, публика грелась чаем, который наливали в походных кухнях, развернутых возле краевого театра драмы. Также участникам акции бесплатно раздавали гречневую кашу с мясом и маслом, которую готовили тут же в походных кухнях. На раздаче работали молодые ребята и прапорщики в белых армейских полушубках. А со стороны ярмарки в нескольких палатках ритейлера "Мария Ра" также бесплатно наливали чай и раздавали тут же приготовленные блины. К тому же, чай разносили по толпе в военных котелках.

В 11 часов на сцену вышел известный барнаульский шоумен Артем Макота (он вел все мероприятие) и сообщил, что митинг начался. Артем прочитал патриотические стихи и сказал, что кроме творческих коллективов города и выступающими ораторам для собравшихся споет участник группы "Доктор Ватсон".

Первым оратором организаторы митинга выставили барнаульского предпринимателя Юрия Ряполова, который недавно вошел в состав городского Народного штаба поддержки Путина. Юрий Семенович рассказал об угрозах, нависших над нашей Родиной, а также указал на тех, кто эти угрозы раздувает – СМИ (тут досталось ИА "Банкфакс", которое "протянуло свои руки к "Снежному десанту") и некие неназванные люди, которым надоело ездить по Куршавелям, вот теперь хотят у нас сделать что-то нехорошее.

Подмерзающий народ вяло встретил брошенный напоследок лозунг Ряполовоа "поддержать". Но опытный ведущий массовых мероприятий Макота попросил публику похлопать, и вообще впредь встречать овациями все лозунги. Народ похлопал.

Далее выступали казаки. За ними пошли чередоваться ораторы и творческие коллективы – как народные, так и современные.

Среди ораторов наиболее ярко выделился своей пламенной речью бывший губернатор Алтайского края Лев Коршунов, которого вначале полиция не хотела пускать на сцену – не узнали, спрашивали, кто он такой, Лев Александрович признался, что он "Коршунов", но и это не помогло. И лишь когда со сцены прозвучало, что выступает Коршунов, бывшего губернатора пропустили. Полиция не пустила и нашего фотокорреспондента снять размах мероприятия с высоты, дали сфотографировать только со ступенек…

Оратор из Льва Александровича выдался славный. Он не бубнил в микрофон, он призывал с чувством, настойчиво и яростно. Было понятно, что все это у него накипело на душе. Бывший губернатор рассказывал, как к нему в 90-е приходили ветераны с мольбами, он говорил, что помнил, как сахар и ситец покупали по талонам, а теперь – все иначе, все лучше. И поэтому, призвал  Коршунов, надо сделать так, чтобы делегация края на митинг за Путина, что пройдет 23 февраля в Москве, была собрана достойная, чтобы голос Алтая был слышен на том митинге. Льву Александровичу хлопали много и часто. Даже кричали в поддержку.

Выступали не только барнаульцы, было дано слово представителю Ребрихи, который рассказал о том, как стало лучше жить сельчанам при Путине.

Митинг шел своим ходом, а народ все-таки замерзал. Люди стали танцевать под музыку, чтобы согреть себя. Кое-где играли баяны и гармошки, принесенные участниками. Но к 40-й минуте, когда зачитывали резолюцию, отдельные митингующие стали покидать площадку. Впрочем, их было немного. Большинство задержались, чтобы достоять до конца. Под занавес вышел гость от "Доктора Ватсона" и, напомнив, как танцуют твист, предложил барнаульцам согреться под его песни, зазвучала "Эти слова о тебе, Москва-а-а".

К 50-й минуте народ начал расходиться, кто – в автобусы, кто – еще куда. Многие завернули погреться в ЦУМ.

Спросил у одного из организаторов, человека опытного в деле проведения подобных мероприятий, как он оценивает количество пришедших. Тот сказал, что на площади, по его оценкам, собралось более 5000 человек. Осведомился, как он считает. Оказалось, что он знает примерную цифру заполняемости площади, залез на гору (его полиция пропустила без проблем), оглядел, прикинул по квадратам, получилось как раз 5000. Впрочем, когда шел по толпе в конце мероприятия, слышал, как один из замов главы городской администрации сказал, что запишут окончательную цифру в 9000. Возможно, что вместе с пришедшими на ярмарку, столько и было.

Среди народа были представители разных слоев и возрастов – тут были и богато одетые люди в дорогих шубах, и простой люд в пальто или пуховиках. Много было ребят в форме "Лыжного десанта", попадались большие группы молодых пареньков в черной "спортивной униформе" окраин. Я разговаривал со встречными – много было знакомых, спрашивал, как они себя чувствуют на митинге. Многие сетовали на мороз, кто-то жаловался, что их сюда заставили прийти, но многие говорили, что им хотя и сказали  на работе прийти на митинг, но они и так бы пришли добровольно. В общем, хоть и было тяжеловато переносить холод, но унылых лиц на митинге я не заметил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость