Экономика

Крупнейшее овцеводческое предприятие Алтайского края пыталась приобрести ассоциация "Изумрудная страна"

17 февраля Центральным аппаратом Росимущества РФ проводились торги по продаже акций племенного завода "Степное" (Родинский район). Но они были признаны не состоявшимися. Как сообщает ведомство, единственным участником стала управляющая компания "Алтайград". Эта фирма входит в ассоциацию "Изумрудная страна".

По словам директора "Степного" Сергея Катаманова, в ближайшее время будет произведена повторная оценка предприятия, после чего его вновь выставят на продажу. Произойти это может в течение текущего года. В настоящий момент "Степное" является ведущим сельхозпредприятием Алтайского края по развитию тонкорунного и мясного овцеводства.

Сергей Катаманов,
директор сельхозпредприятия "Степное":

Сотрудники очень переживали за судьбу предприятия. Дело в том, что потенциальных покупателей интересовала в основном земля хозяйства, находящаяся в долгосрочной аренде, а не развитие животноводства. В ближайшее время я планирую записаться на прием к губернатору, чтобы просить его оказать нам поддержку в выкупе данного хозяйства.

Напомним, в 2010 году было принято решение о продаже всех племенных предприятий, находящихся в федеральной собственности. В Алтайском крае их 12. Племрепродукторы и заводы в Родинском, Мамонтовском и Бурлинском районах уже ушли с молотка. А в декабре 2011 года ассоциация "Изумрудная страна" приобрела на аукционе племзавод "Чарышский" Усть-Калманского района. Тогда работники предприятия были крайне обеспокоены приходом нового собственника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость