Жизнь

В Алтайском крае будут созданы два национальных парка

В рамках концепции развития системы особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае будут созданы два национальных парка "Горная Колывань" и "Тогул" (или "Салаирский"). Для региона такие природные комплексы имеют как научную целесообразность, так и экономическую, считает старший научный сотрудник заповедника "Тигирекский" Олег Гармс.

"Национальный парк – локомотив туризма в регионе. Его территория делится на несколько функциональных зон. Туристическая и хозяйственная зоны специально отведены для приема посетителей, здесь могут располагаться турбазы. А заповедная зона станет лабораторией для биологов и экологов в природных условиях. Сейчас туризм в этой местности существует, но не организовано, что называется "по-дикому". Создание национальных парков позволит развиваться туристическому бизнесу", - рассказывает Олег Яковлевич.

С идеей создать национальный парк "Горная Колывань" Олег Гармс выступал еще в 1998 году. Но только сейчас этот проект вошел в концепцию развития ООПТ. "Горная Колывань" будет примыкать к заповеднику "Тигирекский" и займет части территорий Третьяковского, Краснощековского, Курьинского, Змеиногорского районов. Туристов этот природный комплекс будет привлекать тем, что на его территории окажутся озера Колыванское и Белое, Колыванский камнерезный завод. В той местности, где будет парк, сохранилось большое число исторических и природных памятников. Когда-то ее исследовали географ Фридрих Геблер, геолог Григорий Щуровский, путешественники Петр Паллас, Эрик Лаксман, исследовали выдающиеся земляки Петр и Семен Шангины. Национальный парк "Тогул" будет особенно привлекателен в осенне-зимний период. Он расположится в районе Салаирского кража, в таежном низкогорье, что очень удобно для активного зимнего отдыха. Оба парка планируется открыть в 2017 году. Сейчас в России существует 42 национальный парк, суммарная площадь территории которых составляет более 70 000 км², - говорится с пресс-релизе, поступившем в altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость