Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео. Барнаульская группа "Альтависта" стала питерской и презентует клип "Високосный год"

Группа "Альтависта" появилась в Барнауле в 2006 году. К 2012-му коллектив накопил богатую историю и обширную географию выступлений; не раз становился участником крупнейших всероссийских фестивалей (Rock-line, Уральский рубеж, Старый Новый Рок). 

За время своего существования ребята из "Альтависты" давали концерты не только в Барнауле, но и во многих других городах Сибири (в частности, в Красноярске, Томске, Новосибирске, Бийске). А в сентябре 2011 года группа перебралась в "культурную столицу" - Санкт-Петербург.

Рассказывает лидер группы Александр Лямкин: "У меня особое отношение к Барнаулу: с одной стороны, он не является мне родным городом, так как я прожил в нём всего шесть лет. С другой стороны, именно там меня приняли как музыканта, оценили как человека со своим материалом - это радует, за это спасибо! Ну и, конечно же, студенческие годы оставили в памяти исключительно положительные моменты! Поэтому город на Оби мне дорог!"

Группа выпустила два студийных альбома - "Руками не трогать" (2008 год), "Косметика" (2010 год). "Крайний альбом был отмечен участием культового российского музыканта Сергея "Чижа", - с удовольствием делится Саша.

Сейчас к выходу готовится очередной полноценный альбом коллектива, который записывался в двух городах параллельно: Барнауле и Санкт-Петербурге. Как говорят музыканты, альбом будет интересен не только новыми песнями и обновлённым звучанием коллектива, но и своеобразным музыкальным экспериментом: композицией, записанной совместно с ансамблем народных инструментов...

А 29 февраля группа представляет свой новый клип на песню "Високосный год". Предлагаем читателям altapress.ru одними из первых посмотреть и оценить его.

Музыканты дали altapress.ru небольшое интервью.

- Отличается ли публика в Барнауле и в Питере?

Александр Лямкин: Не знаю... Возможно, в Санкт-Петербурге она более избалованна!

Юрий Синицкий: Если говорить о нашей публике в Барнауле, то в начале это были прежде всего наши друзья, потом друзья друзей и так далее. В Питере мы выступаем перед людьми, которых обычно не знаем. А люди - они везде хорошие.

Денис Безматерных: Публика - те же люди. В Питере общий культурный уровень выше - известный факт. Извиняются, "на вы" обращаются, хотя хамства тоже полно - Россия всё же. Публика ленивая, избалованная визитами мировых звёзд, залы на концертах таких исполнителей как "Maroon 5" и "JAMIROQUAI" полупустые! Каверами интересуются мало - не то что в Барнауле, в Питере людям всё-таки интересно творчество. В Барнауле люди до сих пор готовы в тысячный раз "шызгару" в ночном клубе слушать.

Олег Ерошенко: На концертах в Барнауле при случайном взгляде в зал со сцены взору открываются довольные лица, люди, покачивающиеся в такт музыке... 90 процентов слушателей - твои друзья или знакомые. В Питере, разумеется, ситуация иная. Да и вообще, говорят, что питерская публика очень "холодная", так как давно уже все повидала.

- Где вам больше нравится?

А.Л.: Тут так сразу не определишь, не ответишь! Кайфово гулять по набережным Питера, видеть историческое наследие в виде архитектурных ансамблей, ощущать витающее в воздухе "нечто"... Здесь многое располагает к творческому процессу! Но есть момент "суеты в большом городе", по-другому и не знаю как назвать это. Накладывает определённый отпечаток это на открытость людей, душевность... Не знаю. И именно в этом плане Барнаул лучше и ближе опять-таки мне!

Ю.С.: Везде хорошо... В Барнауле мама, друзья, комната с большим шкафом, а в Питере... теплее вот немного!

Д.Б.: Нравится везде. Но в Барнауле музыкой серьёзно заниматься не получается, пришлось переехать.

О.Е.: Мне везде нравится. В Барнауле, в Питере, в Камне-на-Оби. Хорошо везде. Потому что, глобально, нет разницы. 

- Какие перспективы перед вами? Как оцениваете их сами, чего бы вам хотелось достичь?

А.Л.: Перспективы одни - играть концерты, писать альбомы, любить и быть любимыми!

Ю.С.: Будем рвать динамики до крови на грифе! Будем играть! Здесь еще много клубов, в которых можно и нужно сыграть рооооок!

Д.Б.: Перспективы - творческий и личностный рост, самореализация в профессии.

О.Е.: Учиться, учиться и еще раз учиться. Жить и радоваться тому, что есть сейчас.

Состав группы:

Александр Лямкин - вокал, гитара;
Юрий Синицкий - гитара, вокал;
Денис Безматерных - бас, вокал;
Олег Ерошенко - барабаны, перкуссия.

У группы есть официальная страница в соцсети.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии