Жизнь

Как освоить нордическую ходьбу

Нордическую ходьбу придумал знаменитый финский лыжник Юхе Мието. В Алтайском крае этот эффектный вид фитнеса продвигает Василий Лопуга, кандидат педагогических наук, директор научно-медицинского центра психолого-валеологиче­ского образования. Он международный коуч-тренер школы спортивной ходьбы и обучил уже многих. Василий Федорович уже четыре года ездит на "Лыжню здоровья" и проходит свои километры.

В Алтайском крае нордическую ходьбу продвигает Василий Лопуга.
В Алтайском крае нордическую ходьбу продвигает Василий Лопуга.
Анна Зайкова

– Это был результат поиска, который начался давно, после травм и операций на коленных суставах. Я всю жизнь занимался футболом и хоккеем, а после операций это было уже невозможно, – рассказывает он. – А нордическая ходьба позволила мне получать ту же нагрузку без вреда для суставов и сердечно-сосудистой системы.

В лесу довольно много народу – очень хороший день, чувствуется, что скоро наступит весна. Жалко бедолаг, которые сидят согнувшись перед своими мониторами. Василий Федорович настраивает под наш рост специальные палки и объясняет технику ходьбы: нога ставится на пятку, потом перекатывается на носок, спину держим прямо, отталкиваемся палкой, правая рука – левая нога одновременно выдвигаются вперед. И – раз-два – вдох; три-четыре –  выдох.

Мимо нас стрижами проносятся лыжники, скрываются среди сосен. Время, когда ходьба с палками станет в Алтайском крае такой же популярной, как лыжи, наступит еще не скоро. Сейчас нордической ходьбой у нас занимаются считанные сотни людей, в основном усталые офисные работники среднего возраста, не готовые к тяжелой работе в спортзале. Впрочем, Лопуга  не из этой категории – он легко обгоняет студентов,  которые под руководством физрука вяло бегут по просеке, и теоретизирует на ходу: 

– Человек живет, чтобы получать удовольствие. Все, что он делает, так или иначе встраивается в его жизненную концепцию. Алкоголик пьет, чтобы получать удовольствие. Тот, кто сидит с пиццей перед телевизором, тоже получает от этого удовольствие. Если ты говоришь, что тебе некогда тренироваться, значит, занятия физкультурой не входят в твои жизненные приоритеты. И потом, есть люди, которые сами создают для себя комфортную жизнь, и есть те, за которых  это должен делать кто-то другой. И они говорят: у меня родители, у меня дети, у меня маленькая квартира, некуда поставить тренажер, у меня работа. Но вот посмотрите, – Василий Федорович кивает на лыжника лет тридцати, – на работе же человек должен быть, но он организует свой день так, что в нем появляется место для тренировки. Главное, чтобы тренировка не была факультативом по отношению ко всему остальному. Если в пять часов у меня занятия с телом, для меня в это время нет ни фильмов, ни дней рождения, ничего.

…Так мы шли с палками по лыжне, шли и болтали. Болтать не возбраняется, разговорный тест – один из главных тестов для этой тренировки. Если вы можете нормально разговаривать, значит, вы даете себе правильную нагрузку. Как только начинаете задыхаться – снижайте темп.

– Василий Федорович, а какой эффект дает нордическая ходьба? Вот вы занимаетесь четыре года и что получили?

– Я получил уверенность. Как бывшему спортсмену, мне важно, что я могу заниматься физкультурой. Отсутствие нагрузки доставляло психологический дискомфорт: известно, что у людей, не занимающихся спортом, отчетливо проявляются склонности к заболеваниям, которые не проявились бы при нормальном, здоровом образе жизни.

Я не могу похвастаться достижениями в области развития силы и выносливости: я тренируюсь в таком режиме, чтобы поддерживать форму, но я не простужаюсь, легче стал переносить весенний авитаминоз, у меня нет ощущения стресса, гонки. Еще – во время тренировки погружаешься в состояние релаксации, все мысли позитивные, думаешь о приятном. Игровые виды спорта, где все время надо концентрироваться на том, что делаешь, такого эффекта не дают.

– Вы  часто тренируетесь?

– От трех до пяти раз в неделю. В любых видах фитнеса и спортивных дисциплинах  существуют макроциклы длиной примерно в месяц. Если упростить: подготовительный период, период пиковой нагрузки и восстановительный. Во время подготовительного периода ты втягиваешься, потом тренируешься по пять раз в неделю, потом опять переходишь на трехразовые тренировки. Это научно обосновано. Помните, был девиз "Бегом от инфаркта"? Получилось для многих – бегом к инфаркту, потому что нагрузка совершенно не нормировалась, и люди с патологиями сердечно-сосудистой системы получали сверхнагрузку на сердечную мышцу, что приводило к ухудшению работы сердца вплоть до трагических случаев.

Мы, занимаясь нордической ходьбой, не проводили серьезного обследования физиологических показателей, мы ориентируемся на самочувствие и частоту сердечных сокращений. Дозируем нагрузку в зависимости от возраста, массы тела и самочувствия. И те, для кого при пульсе 120 ударов предельной нагрузкой были километр-полтора, через год занятий при этом же пульсе довели свою дистанцию до шести-семи километров.

– Можно начать заниматься нордической ходьбой самостоятельно, без инструктора? И палки в наших спортивных магазинах не продаются, можно использовать обычные лыжные?

– Занятия с инструктором, конечно, нужны, и лучше купить в интернет-магазине специальные палки. Но вообще, почему мне еще нравится нордическая ходьба – навредить себе невозможно, даже если ходить неправильно и использовать палки не той длины. Главное, останавливайтесь, если чувствуете дискомфорт.

Сейчас мы в институте повышения квалификации работников образования в экспериментальном режиме разрабатываем кардиоуроки для школьников и спецкурс для студентов мединститута, которые могли бы стать инструкторами по нордической ходьбе.

Цифра

400 килокалорий в час составляет расход энергии во время занятий. Для сравнения: бег трусцой сжигает 485 ккал/час, езда на велосипеде – от 300 до 600, лыжи – 400–600 ккал/час.

Справка

Нордическая ходьба развивает мышцы плечевого пояса, спины и ног, оказывает положительное влияние на дыхательную систему. Она не вредна для суставов и коленей и очень эффективна для похудения. Освоить нордическую ходьбу можно всего за несколько занятий с инструктором.

Факт

Высота палки рассчитывается по формуле рост x 0,68.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость