Автоновости

Летом 2012 года в России могут запретить праворульные автомобили

Летом текущего года вступит в силу новый технический регламент Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан).

Дороги в Барнауле.
Дороги в Барнауле.
Михаил Хаустов

В этом документе прописан запрет на ввоз и продажу машин с правым рулем и красными поворотниками. Первые чаще поступают в Россию из Японии, вторые – из Америки. Новый техрегламент для стран Таможенного союза подготовлен в научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте "НАМИ".

Как сообщают Авто.Вести, все уже имеющиеся "неправильные" машины останутся на наших дорогах. Причем, вероятнее всего, у одного и того же владельца, так как снять с учета или поставить на него машину с правым рулем или красными поворотниками будет невозможно.

Аналогичный удар нанесен и владельцам праворульных автомобилей из Казахстана и Белоруссии. Действие техрегламента будет распространяться на все страны Единого таможенного союза.

На введении запрета на машины не с левым рулем настаивают прежде всего иностранные производители, которые работают в России или только собираются открыть здесь свое производство, так как им совершенно не нужна конкуренция со стороны японских автомобилей.

По словам Алины Шмидт, пресс-секретаря Алтайской таможни, если правительство примет проект нового технического регламента, который станет запрещать ввоз определенныхлегковых транспортных средств, например праворульных, таможенные органы (в том числе Алтайская таможня) не будут оформлять такие автомобили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость