Жизнь

Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле сносить не будут

Предприятие "Алтайстройзаказчик", выполняющее реконструкцию здания Государственного художественного музея, ответило на запрос Марка Козловского, депутата фракции КПРФ в краевом Законодательном Собрании. Он обратился к руководству предприятия, чтобы выяснить судьбу памятника Ленину.

Алтайские коммунисты протестуют против сноса памятника Ленину в Барнауле.
Алтайские коммунисты протестуют против сноса памятника Ленину в Барнауле.
Влад Простеев

Как напомнили в пресс-службе краевого отделения КПРФ, барнаульские коммунисты обеспокоились судьбой памятника, после того как увидели вокруг него "непонятные заграждения". Поводом для их беспокойства стал эскизный проект, представленный на суд краевых чиновников 15 августа 2011 года - на нем отсутствовал памятник Ленину на площади Октября. 1 марта коммунисты заявили о начале бессрочного пикетирования под лозунгом "Руки прочь от Ленина!".

13 марта пикеты продолжились. В ответе на запрос депутата "Алтайстройзаказчик" сообщает, что "в настоящее время проектно-сметная документация … по указанному объекту находится на прохождении государственной экспертизы, в которой отсутствуют какие-либо мероприятия по сносу памятника В.И. Ленину". В пресс-службе краевого управления по культуре и архивному делу также сообщили, что снос памятника не входит в план реконструкции здания художественного музея Алтайского края.

Марк Козловский,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Считаю, этот памятник необходимо оставить горожанам. Сохраняя название площади Октября, памятник Ленину, считаю, мы не столько оберегаем наследие коммунистов, сколько наследие горожан, исторический облик города. Полученный ответ мы приняли к сведению, и приостановим акции протеста. Но если выяснится, что нас ввели в заблуждение, и начнутся попытки переименования площади и сноса памятника, коммунисты города готовы идти на жесткие меры, чтобы не допустить этого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость