Политика

Депутата Новоалтайского горсовета Юрия Корнеева лишили депутатских полномочий

В ходе сессии Новоалтайского горсобрания 20 марта депутаты фракции "Единая Россия" внесли на рассмотрение вопрос о лишении депутатских полномочий депутата-коммуниста Юрия Корнеева. Об этом сообщили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ. Данное предложение они мотивировали наличием у Корнеева судимости по делу о незаконном получении им депутатских компенсаций в размере 16 тысяч рублей. Такое решение вынес мировой судья в октябре 2011 года, а решением от 15 марта  2012 года кассационной коллегии краевого суда, где коммунист его обжаловал, оставлено в силе. За лишение Корнеева депутатских полномочий проголосовали все присутствующие на сессии депутаты, кроме трех коммунистов. Юрий Корнеев заявил, что намерен немедленно обжаловать решение горсобрания в суде.

Депутат Новоалтайского горсобрания Юрий Корнеев стоя доказывает правоту коллегам-народным избранникам.
Депутат Новоалтайского горсобрания Юрий Корнеев стоя доказывает правоту коллегам-народным избранникам.
Олег Богданов

Сам Юрий Корнеев считает возбужденное в отношении него уголовное дело необоснованным и незаконным.  Кроме того, он уверен, что решение суда нельзя считать судимостью из-за истечения сроков давности дела.

Юрий Корнеев также рассказал о том, что на этой сессии он выступил перед депутатами, ознакомив их с результатами проверок контрольно-ревизионного управления и контрольно-счетной палаты города, по итогам которых, по словам депутата, выявились "многомиллионные хищения и факты коррупции со стороны чиновников городской администрации":

Юрий Корнеев,
экс-депутат Новоалтайского горсобрания:

Даже в формулировке решения вынесенного краевым судом, говорится "от наказания освободить за истечением сроков давности". Мне еще на уровне следствия предлагали закрыть дело по причине истечения сроков привлечения к ответственности. Но тогда у меня не было бы оснований обжаловать предъявленные мне обвинения, и я отказался. Мне важно было отстоять свое доброе имя, и я буду продолжать это делать через вышестоящие судебные инстанции.
О результатах данных проверок контрольно-ревизионного управления молчат. Зато меня продолжают объявлять на весь край преступником из-за 16 тысяч рублей якобы полученных мной компенсаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость