Экономика

Совладелица сети "Мария-Ра" Алла Ракшина попала в десятку самых влиятельных женщин ритейла

Финансовый директор торговой сети "Мария-Ра" (а также владелица доли  в 25% акций этой компании) Алла Ракшина заняла девятую строчку Топ -50 наиболее влиятельных женщин российской розничной торговли по версии Retailer magazine.

Алла Ракшина, финансовый директор торговой сети "Мария-Ра".
Алла Ракшина, финансовый директор торговой сети "Мария-Ра".
Олег Богданов

Retailer.RU:

Составляя список, мы поняли, как сильно за последние пять лет женщины поднялись профессионально и карьерно. Однозначно, "топ-менеджер в юбке" как явление только недавно заявило о себе. И если раньше женщина-руководитель воспринималось как исключение из общих правил, то сейчас существует очень много примеров состоявшихся и успешных генеральш от ритейла. Retailer magazine учел стремление женщин к верховенству, учел и то, что некоторым из них удалось реализовать свои амбиции в суровом и до недавнего времени мужском розничном бизнесе.

В рейтинг вошли только те дамы, которые занимают текущую должность больше года и более трех лет находятся на руководящих позициях. Были также отмечены те, кто несколько лет назад стоял "у руля", но по различным причинам покинул компанию или вовсе ушел с рынка. Отправной точкой методики составления рейтинга стала выручка компаний: за каждый млрд. руб. начислялось по 10 баллов. Для оптовых продаж (поставок во франчайзинговые магазины) использовался понижающий коэффициент. Полученный участницами списка балл рос или уменьшался в зависимости от повышающих и понижающих коэффициентов. Последние отражали состояние бизнеса самой компании, специфику отрасли - объем рынка, уровень консолидации, а также тот факт, является ли топ-менеджер акционером или участником, и какую должность она занимает.

Первое место в списке 50 самых влиятельных женщин в ритейле по версии Retailer magazine занимает Соня Пурдешова, вице-президент по операционной поддержке бизнеса, маркетингу, логистике и сервиса компании "Эльдорадо".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость