Туризм

Две алтайские команды стали призерам Чемпионата России по спортивному туризму

7 апреля в Москве подведены итоги Чемпионата России по спортивному туризму (дисциплина – маршрут).

Сразу две алтайских команды заняли призовые места в классе автомаршрутов: сборная команда федерации спортивного туризма Алтайского края (руководитель и тренер мастер спорта СССР Евгений Горбик) заняла 1 место и завоевала звание Чемпионов России. Третье место и бронзовые медали неожиданно взяла команда "Автобийск 4х4" из г. Бийска (руководитель Вячеслав Ивин) – спортсмены впервые приняли участие в соревнованиях столь высокого ранга, и с первой попытки этот успех выглядит просто ошеломляющим.

И очень приятным "довеском" к этим двум достижениям стало известие, что по общим итогам Чемпионата России в рейтинге регионов Алтайский край занял почетное второе место:

  • маршрут "Снежный фарватер" - первопрохождение зимнего русла реки Чуя, не используя дорог общего назначения (см. фоторепортаж на altapress.ru);
  • маршрут "Хребет Иолго" - пересечение горно-таежного массива на автомобилях повышенной проходимости;
  • ФСТ Алтайского края объединяет около 1,5-х тысяч человек. К настоящему времени отряд алтайских мастеров спорта составляет 27 человек, 8 человек стали "Заслуженными путешественниками России", а 3-е – "Выдающимися путешественниками России". Шесть раз Алтайский край  занимал самые высокие места (I-III) в рейтинге регионов России по результатам массовой и спортивной работе в сфере спортивного туризма.

Справка

  • Протяженность маршрута составила 2100 км (из них 310 км русло реки Чуя);
  • Затрачено 13 ходовых дней (из них 84 часа активных физических усилий);
  • Порвано 200 метров троса и сломано 6 лопат;
  • На машинах оторваны брызговики и расширители арок, помяты глушители и пороги, повальная деформация рулевых тяг и подвесок в целом, на УАЗе в предпоследний день порвали задний мост

Специально для "зеленых": никакого техобслуживания и ремонта на ледовом покрове реки не производилось. Весь мусор упаковывался в мешки и вывозился. Не спилено ни одного живого дерева.

Евгений Горбик

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость