Жизнь

На какие льготы и поддержку от государства может рассчитывать многодетная семья?

Читатели altapress.ru в правовой колонке по нарушениям прав детей задали вопрос о мерах господдержки многодетных семей.

Уважаемая Ирина Сергеева, не могли бы вы разъяснить, какие льготы положены многодетным семьям и указать сроки действия этих льгот, а также получения и периодичность выплат денежных пособий.

Ирина Сергеева,
старший помощник прокурора Центрального района города Барнаула:

В Алтайском крае действует Закон "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае". Названным законом закреплены такие меры социальной поддержки (к которым относятся не только льготы), как:

1) бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

2) компенсационные выплаты на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах административного района проживания (регистрации по месту жительства) - автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения для учащихся общеобразовательных учреждений;

3) компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных учреждений;

4) внеочередное предоставление мест в детские дошкольные учреждения;

5) первоочередное предоставление в летний период путевок в детские оздоровительные лагеря для учащихся общеобразовательных учреждений.

Кроме того, с июля 2011 г. в крае утверждено Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки при рождении одновременно троих и более детей, в соответствии с которым выплачивается единовременное пособие при рождении одновременно троих и более детей, предусмотренное на их воспитание и ежегодная денежная выплата на обеспечение детей, родившихся после 1 января 2011 года, одеждой.

В части срока действия льгот, как указано в вопросе, отмечу, что меры социальной поддержки сроком не ограничены.

В период, пока семья считается многодетной, она вправе претендовать на получение соответствующих мер. По каждому виду мер социальной поддержки установлен свой порядок и сроки их получения (в отношении денежных выплат – назначения и выплаты).

В формате настоящей колонки отсутствует возможность отразить порядок предоставления каждой льготы. Основное, что необходимо запомнить, – это заявительный характер получения любой меры социальной поддержки, то есть необходимость обращения в соответствующий орган с заявлением. Предоставление мер социальной поддержки осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства. Вы вправе обратиться в орган социальной защиты для более подробного разъяснения интересующих Вас вопросов.

Если у вас есть вопросы, задавайте в комментариях или по электронному адресу news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость