Политика

В мае власти определят, кто будет ремонтировать здание для АКЗС

Краевые власти взялись за ремонт здания на ул. Анатолия, 81 в Барнауле. Раньше в нем располагалось региональное транспортное ведомство. В будущем в это здание переедет Алтайское краевое Законодательное собрание (АКЗС). 5 мая, по данным официального сайта госзакупок, состоится открытый аукцион на право выполнения аварийно-восстановительных работ по капитальному ремонту этого объекта. Начальная (максимальная) стоимость контракта — 140,3 млн. рублей. Впрочем, работы на объекте уже ведутся.

За капитальный ремонт этого здания, в которое должен переехать краевой парламент, власти готовы заплатить 140 338 360 рублей - такова начальная стоимость контракта.
За капитальный ремонт этого здания, в которое должен переехать краевой парламент, власти готовы заплатить 140 338 360 рублей - такова начальная стоимость контракта.
Олег Богданов

Здание на ул. Анатолия за гостиницей "Алтай" стояло в неприглядном виде давно. Сейчас на объекте активно работают строители. Сразу из нескольких источников стало известно, что сюда полностью переедет АКЗС. Причем в самом Заксобрании не исключают, что могут переселиться на новое место уже в текущем году — летом или осенью, незадолго до или сразу после 75-летнего юбилея края. Однако согласно условиям аукциона работы на объекте должны окончательно завершиться 20 декабря. В целом здание будет сдаваться в два этапа: первая часть работ должна завершиться до 30 июля (максимальная стоимость работ — 63,3 млн. рублей), вторая — как раз к концу года (максимальная стоимость  — 77 млн. рублей).

Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 26 апреля. Размер обеспечения такой заявки — чуть более 7 млн. рублей. Сами торги пройдут 5 мая. Заказчиком выступает Управление делами администрации края.

Однако при этом сотрудники компании "СтройГАЗ" в здании уже работают. И. О. генерального директора организации Виталий Дубинкин подтвердил эту информацию. По его словам, "СтройГАЗ" выиграл торги на проведение предварительных работ. Редакции не удалось найти на сайте госзакупок таких сведений (результаты поиска по адресу здания выводят только ссылку на предстоящий аукцион). На соответствующий запрос в Управление делами администрации края: на каком основании строительная компания сегодня работает на объекте — ответ к моменту сдачи газеты в печать получен еще не был.

Что касается предстоящих 5 мая торгов, то Виталий Дубинкин сообщил, что возглавляемая им компания обязательно будет подавать документы на участие в нем. "Пока никакого технического задания по данному объекту у нас нет", — сказал он.

Что строит "СтройГАЗ"

Компания "СтройГАЗ" известна как предприятие, специализирующееся не только на жилищном строительстве, но и на выполнении госзаказов, в том числе возведении сложных научных, культурных, технических, оборонных объектов в разных регионах России. В Алтайском крае компания "СтройГАЗ", например, построила корпус лучевой терапии краевого онкодиспансера, здание краевого УФНС, отремонтировала Молодежный театр и краевой театр драмы.

В числе текущих и будущих проектов компании — вторая очередь Алтайского оптико-лазерного центра в Саввушках, краевая противотуберкулезная больница в Новоалтайске, лечебно-диагностический корпус краевого онкодиспансера, здание налоговой инспекции в Хабаровске, многоквартирные дома с ведомственным жильем для сотрудников МВД и ФСБ в Омске и Горно-Алтайске и т. д. Сегодня компанию возглавляет Виталий Дубинкин. До него кресло гендиректора занимал Всеволод Кондратьев (сейчас — председатель экономического комитета АКЗС), а еще раньше — Сергей Белоусов (ныне — сенатор от Алтайского края).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость