Происшествия

За прошедшие сутки в Алтайском крае по вине населения сгорело 18,3 га леса

По оперативным данным, за прошедшие сутки на землях лесного фонда в Алтайском крае произошёл 21 пожар: в Барнаульском,  Бийском, Волчихинском, Лебяжинском, Новичихинском, Озёрском, Петровском лесничествах.

Пожары возникли по вине населения.

Огнем пройдено 18,3 га леса. На тушении было задействовано 203 работника лесных предприятий Алтайского края, а также 41 пожарный автомобиль и 30 тракторов. На данный момент все пожары ликвидированы. Угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 9 по 25 апреля, на землях лесного фонда произошло 259 лесных пожаров. Лесная площадь, пройденная огнём, составила 1286,6 га. В ликвидации пожаров было задействовано 2295 работников лесных предприятий края, для тушения было привлечено 893 единицы техники, в т.ч. 588 автомобилей, 305 тракторов. Налет воздушными судами составил 37 час.

Среди причин возникновения пожаров: 96% - поджоги или неосторожное обращение с огнем, в том числе, сельхозпалы, 4% - грозовые разряды.

Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно по трем направлениям: с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами Робинсон, а также используются данные космического мониторинга, говорится в сообщении управления лесами Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость