Происшествия

Видео. Взрывы в Днепропетровске. Число пострадавших увеличивается

Число раненых в результате 4 взрывов в Днепропетровске (Украина) выросло до 29 человек, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. По факту взрывов, прогремевших в течение часа, прокуратура города возбудила уголовное дело по статье "террористический акт".

Правоохранительные органы проверяют транспортные средства при въезде в Днепропетровск, милиция в стране перешла на усиленный режим службы из-за терактов.

Местные СМИ распространяют информацию о вводе в город танков, минировании вокзала. Однако эти данные потом не подтверждаются.

Из-за взрывов в Днепропетровске парламент Украины собирается на экстренное заседание.

Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что никаких требований и угроз со стороны каких-либо лиц в связи со взрывами в Днепропетровске в правоохранительные органы не поступало. МИД РФ заявил, что Россия готова оказать Украине содействие в расследовании взрывов, россияне в результате терактов не пострадали.

По данным МВД Украины, первый взрыв произошел около 11.50 по местному времени (12.50 мск) на проспекте Карла Маркса. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в урне на трамвайной остановке.

Через 40 минут возле кинотеатра "Панорама", раздался еще один взрыв. Предположительно, взорвался неустановленный предмет, который также находился в урне для мусора. Еще два взрыва прогремели в центральной части города в 12.45 и 13.00 по местному времени (13.45 и 14.00 мск), причем один из них произошел также на проспекте Карла Маркса.

По данным местных СМИ, в Днепропетровске прогремели не четыре, а 6-10 взрывов. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова, число пострадавших в результате взрывов в Днепропетровске, которые прогремели 27 апреля, возросло до 29 человек.

Ранее была информация о 27 пострадавших, из них - девять детей.

"По информации, которая к нам поступила от прокуратуры Днепропетровской области, всего в результате взрыва, по последним данным, пострадали 29 человек, 10 из которых - подростки", - сказала официальный представитель генпрокуратуры страны.

По словам Вельковой, состояние пяти пострадавших врачи оценивают как тяжелое, еще 13 - средней тяжести.

Как сообщил РИА Новости по телефону заместитель главврача областной клинической больницы им. Мечникова Юрий Скрибец, в больницу доставлены 12 взрослых пострадавших, самая молодая из них - 16-летняя девушка.

"Пять человек в тяжелом состоянии, двоим из них сделаны операции. Одному человеку пришлось ампутировать руку", - сказал он.

Выступая в Верховной Раде 27 апреля, первый замглавы СБУ Владимир Рокитский сообщил, что никаких требований и угроз со стороны каких-либо лиц в связи со взрывами в Днепропетровске в правоохранительные органы не поступало.

Рокитский также сообщил, что у него пока нет информации о задержании подозреваемых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость