Происшествия

На Алтае произошло 312 пожаров с начала пожароопасного сезона

По оперативным данным за прошедшие сутки, на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло 18 пожаров: в Бобровском, Боровлянском, Каменском, Ларичихинском, Озёрском, Петровском, Тогульском, Тягунском лесничествах.

Все пожары возникли по вине населения.

Огнем пройдено 698,2 га леса. На тушении было задействовано 275 работников лесных предприятий Алтайского края, а также 39 пожарных автомобилей и 27 тракторов. На данный момент все пожары ликвидированы. Угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 9 по 28 апреля, на землях лесного фонда произошло 312 лесных пожаров. Лесная площадь, пройденная огнём, составила 2306,7 га. В ликвидации пожаров было задействовано 3020 работников лесных предприятий края, для тушения было привлечено 1077 единиц техники, в т.ч. 702 автомобиля, 375 тракторов.

Налет воздушными судами составил 71 час. 40 мин. Среди причин возникновения пожаров: 96% - поджоги или неосторожное обращение с огнем, в том числе сельхозпалы, 4% - грозовые разряды.

Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно по трем направлениям: с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами Робинсон, а также используются данные космического мониторинга, говорится в сообщении управления лесами Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость