Здоровье

Лобби для медиков. Алтайское частное здравоохранение задумало собственную СРО

Создать саморегулируемую организацию (СРО) предпринимательского типа — таков первый пункт резолюции III съезда медицинских работников частного здравоохранения Алтайского края. О желании работать над созданием такой организации официально заявили 18 участников мероприятия. Устав организации, условия членства и реальные преимущества, которые даст СРО медикам, — пока предмет обсуждения. Если некоторые частники видят в организации защитника, другие опасаются, что защитятся лишь избранные.

Михаил Хаустов

Саморегулирование, по мнению медиков, позволит уравнять государственные и частные медучреждения в правах. В связи с последними изменениями в законах о здравоохранении госучреждения могут получать не только финансирование от власти, но и деньги за услуги от пациентов. Это делает их прямыми конкурентами частников. Последние считают конкуренцию нечестной, поскольку государство стало, по сути, и игроком, и контролером рынка.

СРО может восполнить недостаток участия медбизнеса в регулировании российской медицины. Как рассказал корреспонденту газеты "Ваше дело" главный врач медцентра "Добрый доктор" Сергей Богданов, в число функций такой организации входят лицензирование, регистрация новых медтехнологий и утверждение собственных медстандартов (не ниже федеральных). Закон "О саморегулируемых организациях" также позволяет СРО участвовать в законотворческой деятельности и запрашивать нужные для работы сведения в органах власти.

"Например, требуется полный расклад затратной части государственных медицинских организаций при осуществлении платных медуслуг. Общественным объединениям, частным лицам и отдельным хозяйствующим субъектам могут отказать в такой информации. СРО — не имеют права", — говорит Алексей Самошкин, ответственный секретарь "Общероссийской ассоциации врачей частной практики".

СРО может проводить независимую экспертизу любого нормативно-правового акта. Еще  — правомочно представлять интересы членов во всех инстанциях от своего имени.

Заявку на участие в СРО после барнаульского съезда врачей подала Анна Беспалова, гендиректор лечебно-диагностического центра МИБС (Международного института биологических систем) в Барнауле. "Очень нужна организация, которая бы лоббировала наши интересы. Влияла, скажем, на тарифы в ОМС. Пока государство платит мне 600 рублей за услугу, которая стоит 2,2 тыс. рублей", — сообщила г-жа Беспалова "ВД".

А вот Елена Некрасова, директор "Клиники доктора Некрасова", пока сомневается в перспективах алтайской СРО. "Неизвестно, каковы будут членские взносы и все ли их смогут потянуть, — объясняет она. — Может, они будут приемлемыми только поначалу. В строительных СРО, например, сначала сумма была одна, потом выросла в несколько раз. Поэтому пока мы не подали заявки".

Александр Газаматов, директор "Медицинского центра инновационных технологий "Нота", заявился на участие в СРО, но тоже имеет опасения. "Частная медицина очень не защищена юридически, особенно небольшие ее представители вроде моей "Ноты". Поэтому такая организация нужна. Но я боюсь, что в итоге объединятся только крупные медцентры и будут лоббировать свои интересы", — поделился он.

Олег Красноперов, директор психосоматического центра "Сон" и один из главных инициаторов движения к СРО на Алтае, утверждает, что условиями для вступления в организацию будут статус частного предприятия и наличие лицензии на медицинскую деятельность. По поводу членских взносов он сообщил, что они будут индивидуальны для каждого предпринимателя в зависимости от количества работающих в фирме врачей.

Алтайская СРО имеет шансы стать одной из первых в российской медицине. Она начнет формироваться из некоммерческого партнерства "Развитие предпринимательства в здравоохранении Алтайского края". Участники рынка полагают, что в правлении организации останутся такие клиники, как "Добрый доктор", "Интервал", "Здоровье" и "Сон", однако число управляющих расширится. Красноперов предсказывает, что документальное оформление саморегулирования алтайских медиков затянется минимум до конца года.

Алексей Самошкин,
ответственный секретарь "Общероссийской ассоциации врачей частной практики":

Например, Министерство здравоохранения издает обязательный для выполнения порядок оказания медпомощи в амбулаторных условиях. Там минимальная площадь кабинета терапевта, список оснащения организации, штатное расписание с большим количеством непроизводительных кадров... Большинство частных медучреждений — субъекты малого и среднего предпринимательства, они не смогут выполнить такие требования. Влиять на принятие решений, подобных такому порядку, сегодня можно только с использованием института саморегулирования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость