Жизнь

Как выглядит почти мертвый поселок Бельтир спустя 9 лет после землетрясения в Горном Алтае

Поселок Бельтир находится в Кош-Агачском районе республики Алтай. В 2003 году здесь произошло землетрясение, которое разрушило дома, объекты социального назначения, электрические и телефонные линии. Это место было объявлено зоной чрезвычайного бедствия. По заключению госкомиссии, Бельтир не подлежал восстановлению. Поселок стал непригоден для жизни. Дети сразу же были эвакуированы в Кош-Агач. Спустя некоторое время, остальных людей также расселили.

Но тем не менее, сегодня, спустя почти 9 лет с момента стихийного бедствия, люди - которых по пальцам пересчитать - продолжают жить в этом почти мертвом селе: тогда, в 2003 году старики не захотели покидать свои родные места.

Жители Бельтира почитают своих предков и традиции. Их долина считалась местом тишины и спокойствия, и до 2003 года землетрясений в Бельтире не было. Старики посчитали, что это стихийное бедствие - гнев духов этого места.

Сегодня Бельтир - почти разрушенное село, в котором люди выживают каким-то чудом. Фантастически красивая местность, суровый горный климат, сильный ветер и заколоченные окна домов - вот так выглядит село сегодня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость