Происшествия

Сильные природные пожары распространились в восточной части Сибири

Сильные природные пожары распространились за прошедшие выходные в восточной части Сибири. 10 мая утром 102 очага огня охватили 57 тысяч 211,9 га. В их числе зафиксированы 35 очагов крупных пожаров на площади 52 тыс 853,5 га, из которых 11 пожаров на 23 тысячах 781 гектаров локализованы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС, леса горят в четырех регионах. В Забайкальском крае 63 возгорания действуют на 54 тысячах 37 га. Из них 34 очага огня на 52 тысячах 48,5 га признаны крупными. Еще один крупный пожар на площади 805 га распространился в Туве.
В Республике Бурятия 36 очагов огня "прошлись" по 2 тысячам 346 га. В Иркутской области пожарные борются с двумя возгораниями на 23,9 га.

В МЧС подчеркнули, что по-прежнему основными причинами возникновения пожаров являются деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы.

На борьбу с огнем направлены 3 457 человек и 583 единиц техники. Подразделения "Авиалесоохраны" 20 раз вылетали на авиапатрулирование лесных массивов. Авиация МЧС совершила 3 рейса для тушения, разведки и переброски сил и средств к местам пожаров.

В ближайшие сутки, по данным синоптиков, высокая пожароопасность сохранится в лесах Кемеровской области, Алтайского, Забайкальского краев, республик Алтай, Тува и Бурятия.

"Наиболее опасными по переходу огня на территорию населенных пунктов, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты являются территории с прогнозируемым высокими классами пожарной опасности - Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский и Забайкальский края, Республики Алтай и Тува", - отметили в Сибирском центре МЧС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость