Жизнь

Опрос. Как заставить барнаульцев убирать за собаками?

Мексиканским собаководам предложили Wi-Fi в обмен на фекалии питомцев. Интернет-портал Terra установил в десяти местных парках специальные урны. После того как в нее опускают мешочек с экскрементами, система подсчитывает их вес и включает Wi-Fi на пропорциональное количество минут. При этом доступ в Сеть открывается для всех посетителей парка.

Как отмечается в ролике, презентующем нововведение, урны призваны с помощью вознаграждения приучить людей убирать за своими питомцами.

Для того чтобы люди не бросали в урны иной мусор, Terra поставила возле каждой из них по наблюдателю. В обязанности наблюдателей также будет входить раздача мешочков для сбора фекалий.

"А как заставить барнаульцев убирать за собаками?" – спросили мы у горожан на этой неделе.

Софья Куликова,
куратор собак в приюте "Ласка":

Для Европы считается нормальным выбрасывать фекалии своих питомцев, у нас же такой привычки нет. Возможно, если бы владельцам собак раздавали мешочки и лопатки, то они бы стали убирать за животными. Кроме этого, думаю, нужно отвести площадки под выгул собак в каждом микрорайоне города, как это сделано, например, в Санкт-Петербурге. Сейчас же мы имеем только три таких места на весь Барнаул. Там стоят урны, в которые можно выбрасывать фекалии. И собаководы сами следят за тем, чтобы было чисто.

Валерия Луппова,
студентка ААЭП:

У меня две собаки. Я за ними не убираю. Считаю, что улицы города нужно в первую очередь очистить от мусора. Пластиковые бутылки, окурки и пакеты – вот они на самом деле вредят природе. А фекалии животных через несколько дней переработаются и превратятся в удобрение для почвы.

Семен Попов,
ведущий инженер:

Я считаю, что если дворники будут содержать улицы в чистоте, то горожане станут убирать за питомцами, ведь мусорить рука не поднимется. Но, конечно, необходимо проинформировать собаководов, что нужно сразу убирать за животными.

Марина Лубанец,
заместитель председателя комиссии по соцвопросам Молодежного парламента Алтайского края:

Думаю, можно поставить камеры, чтобы фиксировать нарушения. А также усилить контроль со стороны правоохранительных органов. Я живу на площади Октября, в историческом месте, и даже здесь сотрудники полиции редко бывают. А вообще, они должны бы штрафовать за каждое нарушение. Можно сделать и народные дружины, которые бы тоже контролировали этот вопрос. Постепенно люди научатся вести себя культурно, и никому в голову не придет – не убрать за собакой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость