Происшествия

"Вести FM" об охоте с вертолета на лося в Алтайском крае: "Небедные браконьеры совершили убийство"

Радиостанция "Вести FM", входящая в состав ВГТРК, присоединилась к освещению вопиющего факта браконьерской охоты с помощью вертолета на лося в Кислухинском заказнике в Тальменском районе Алтайского края, произошедшей 13 мая 2012 года.

Браконьерская охота. Останки лося.
Браконьерская охота. Останки лося.
АКОО "Геблеровское экологическое общество"

Из сообщения радиостанции "Вести FM":

На Алтае ищут браконьеров, жестоко убивших лося на территории природоохранной зоны - Кислухинского заказника. Преступники охотились на животное с вертолета.

Расследование может быть взято на особой контроль Генпрокуратуры России.

Губернатор Алтайского края попросил Генпрокуратуру взять под особый контроль расследование факта браконьерства в Кислухинском заказнике. Как сообщили 23 мая в пресс-службе главы региона, Александр Карлин направил письмо на имя заместителя генпрокурора Ивана Семчишина, в котором просит взять предварительное следствие на особый контроль и проинформировать о его результатах.

Браконьеров на Алтае ищут уже вторую неделю. Преступление, всколыхнувшее общественность, было совершено в Тальменском районе Алтайского края, где и находится Кислухинский заказник - особо охраняемая природная территория. Там встречаются животные и растения, занесенные в Красную книгу региона и Российской Федерации.

Заказник называют зоной сохранения и воспроизводства редких, и охотничье-промысловых видов животных, которые затем пополняют соседние охотугодья. Это своеобразный родильный дом или детский сад. И вот сюда приходят с оружием.

Воскресенье, 13 мая для местного егеря Сергея Байдукова был обычный рабочий день. Плановый объезд территории. Ко многому он привык за годы работы, но такое видел впервые: охотники вне закона открыли стрельбу прямо с вертолета. В особо охраняемой природной территории.

"Началась стрельба с вертолета. Куда сел, мы не поняли, потом уже начали искать. Нашли его на противоположной стороне речки, поэтому подойти я не смог, снимал на расстоянии 200 метров", - рассказывает егерь.

Все, что успел увидеть егерь Сергей Байдуков с другого берега реки - в вертолете было два человека. Машину посадили так, что опознавательных номеров не было видно. Трофей - убитого лося-трехлетку - браконьеры разделывали прямо на поляне.

Часть туши погрузили на борт и скрылись с места преступления.

Это позже егерь понял: охотились не ради добычи - ради забавы. Иначе не бросили бы самые ценные, деликатесные, части туши. Все приметы вертолета и преступников егерь передал полицейским.

Уголовное дело возбуждено по статье "незаконная охота". Ущерб государству - более двухсот тысяч рублей.

Установлено, что над Кислухинским заказником летал вертолет марки "Робинсон", говорит исполняющий обязанности начальника отдела МВД по Тальменскому району Игорь Щербаков. "Частных вертолетов нами отработано пока 3, а также 3 вертолета, принадлежащих управлению охраны лесов. Пока лиц, причастных к преступлению, не установлено", - констатировал специалист.

Летающих "Робинсонов" в Алтайском крае немного. Ими пользуются служба авиалесоохраны, а также частные предприниматели. Полеты фиксируются.

Впервые в Алтайском крае в охраняемых угодьях стреляли вот так - с воздуха. Между тем за последние полгода – это третий случай жестокой охоты в Кислухинском заказнике, говорит директор краевого учреждения "Алтайприрода" Максим Катернюк. "Буквально с января там продолжают выявляться вот такие вопиющие факты. Были и подозреваемые, но никаких решений по ним до сих пор не принято", - комментируте эксперт.

Браконьерская охота. Останки лося.
Браконьерская охота. Останки лося.
АКОО "Геблеровское экологическое общество"

Пока и егеря, и правоохранители сходятся в одном: 13 мая в Кислухинском заказнике "охотились" люди небедные: один час полета на вертолете "Робинсон" стоит около 70 тысяч рублей. По неофициальной информации, дело это на контроль взяло управление федеральной службы безопасности по Алтайскому краю. А в Кислухинском заказнике продолжает работать один егерь. Один, на 33 тысячи гектаров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость