Экономика

"Залесовский льнозавод" перепрофилируют под выпуск экоудобрений

Новосибирская "Льно-Джутовая компания", которая в текущем году приобрела "Залесовский льнозавод", озвучила свои планы в отношении данного предприятия. Инвестор намерен создать устойчивую сырьевую базу и наладить производство удобрений на основе льняной костры. В ближайшее время руководство "Льно-Джутовой компании" также планирует провести переговоры с администрацией Залесовского района о выделении земли для создания семеноводческого хозяйства.

"Залесовский льнозавод", который из-за нехватки сырья долгое время простаивал, в начале года сменил собственника. Новым хозяином стала "Льно-Джутовая компания", которая до последнего момента развивала свой бизнес по выращиванию льна и производству из него различной продукции только в Новосибирской области.

С нынешнего сезона инвестор планирует вплотную заняться новым активом. По словам Светланы Кузьминой, директора "Льно-Джутовой компании", основная задача этого года — наладить нормальную работу завода. "Предприятие досталось нам практически без сырья. В этом году в Залесовском районе мы засеяли 80 га пашни льном-долгунцом. Еще порядка 1,1 тыс. га посеяли местные фермеры. Трем хозяйствам наша компания специально выделила семена. Собранного объема сырья должно хватить для загрузки предприятия", — сообщила г-жа Кузьмина.

Кроме того, в котельной и на основном производстве завода будет проведена реконструкция. В результате уже в этом году, по словам г-жи Кузьминой, на предприятии удастся наладить производство экоудобрений из льняной костры, которая является отходом первичной переработки льна.

В 2013 году "Льно-Джутовая компания" планирует оснастить завод импортным оборудованием по отбеливанию льноволокна и производству целого ряда продукции, в первую очередь утеплителя для текстильной промышленности.

В ближайшее же время руководство "Льно-Джутовой компании" надеется провести переговоры с администрацией муниципалитета о выделении земли. В Залесовском районе новосибирцы хотят организовать семеноводческое хозяйство. "В Тогучинском районе Новосибирской области мы уже применяем семена, которые позволяют увеличивать урожайность льна-долгунца в два-три раза", — отметила Светлана Кузьмина. Общий объем финансовых вложений в проект инвестор пока не обозначает.

До последнего времени глубокая переработка льна-долгунца в нашем регионе не осуществлялась. По словам Виктора Бокия, директора сельхозпредприятия "Залесовское", это произошло из-за сокращения количества текстильных предприятий. "Лен-долгунец приходилось вывозить в европейскую часть России — Вологду и Иваново. За счет перевозки снижалась его рентабельность. Кроме того, в эти регионы постоянно завозят волокно производители Белоруссии. Конкурировать с ними довольно сложно", — поясняет Виктор Бокий.

В последнее время интерес инвесторов к переработке льна появляется и в других сибирских регионах. Так, в Омской области в 2011 году был запущен завод по производству ваты из льноволокна. В соседней Новосибирской области из льняного сырья делают утеплитель для строительной отрасли. И это на фоне хронической недофинансированности отрасли со стороны федерального бюджета.

По словам Светланы Кузьминой, главным преимуществом завода в Залесовском районе может стать уникальность продукции, которую предстоит выпускать на предприятии. В качестве рисков проекта называют отсутствие государственной поддержки, а также дефицит кадров.

Льнозавод вошел в холдинг

Основным направлением "Льно-Джутовой компании" является производство и торговля утеплителем из натуральных волокон льна и джута, который применяется для строительства деревянных домов. Кроме того, компания выпускает джутовую веревку, льняную паклю. В начале 2012 года компания вошла в холдинг "ЛЕН&ДЖУТ", который также объединил такие фирмы, как "Льняная мануфактура Кузьмина", "Тогучинская семеноводческая компания" и "Залесовский льнозавод".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость