Жизнь

Игорь Савинцев: "Барнаул считается в Сибири лучшим городом по объемам озеленения"

В начале июня все жители Барнаула, подписавшие на сайте "Демократор.ру" электронную петицию против вырубки деревьев на пл. Октября у художественного музея, получили скан официального ответа сити-менеджера города Игоря Савинцева. Напомним, после того, как на сайте обозначается проблема и она собирает более 50 электронных подписей, администрация ресурса оформляет официальный запрос и отправляет в организацию, ответственную в сфере поднятой темы.

Ремонт художественного музея. Первые жертвы. 25 апреля 2012 года.
Ремонт художественного музея. Первые жертвы. 25 апреля 2012 года.
Андрей Никитин

24 апреля на "Демократоре" была обозначена проблема вырубки деревьев на барнаульской площади Октября в рамках реставрации музейного комплекса. Уже через 4 дня администрация сайта оформила официальный запрос в мэрию Барнаула и приложила к нему открытое письмо Екатерины Бочкарёвой, которое поддержало 156 человек. На данный момент электронную петицию подписали 194 жителя Барнаула.

Текст открытого письма:

Уважаемый Игорь Григорьевич!

Обращаемся к Вам от лица барнаульцев в связи с тяжелой экологической ситуацией на пл. Октября. Администрацией города принято решение о сносе 24 елей, 5 яблонь, 15 кленов, 12 тополей по адресу Ленина 88, возле здания Художественного музея.

Это последние деревья, растущие на площади. 24 ели не только украшают площадь, но и служат единственным источником кислорода на этом пыльном, продуваемом всеми ветрами асфальтированном пространстве, которое, как мы слышали, скоро переименуют в Театральную площадь.

Жить на площади Октября невозможно, она не поливается водой, по ней носятся пыльные смерчи. Чем вызвано ваше последнее решение – убрать ели? Эти благородные растения сажали в конце 50-х годов, почему нельзя их оставить? Почему план реконструкции музея не обсуждали с горожанами? Мы не хотим здесь видеть пустые площади и голый асфальт! Посмотрите на Музей изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, возле него – голубые ели! Если уж брать пример, то – берите!

Вы все время обсуждаете имидж города. Вам не приходит в голову, что лучший имидж – это имидж города, пригодного к жизни, города, где много зелени, где разбиты цветники, газоны, где под сенью красивых елей и яблонь бьют фонтаны?.. Вместо этого вы превращаете город в пыльную пустыню, где растет смертность от легочных заболеваний.

Мы просим:

1. При реконструкции музея найти способ СОХРАНИТЬ деревья;
2. Разбить газоны на площади Октября, в том числе перед Молодежным театром;
3. Заняться работой по озеленению и увлажнению площади Октября.

24 мая Игорь Савинцев ответил на запрос системы "Демократор", в котором пояснил, что все вырубленные деревья будут заменены на новые, а "Барнаул наряду с Томском считается в Сибири лучшим городом по объёмам озеленения".

Текст официального ответа главы администрации Барнаула:

Несанкционированная вырубка деревьев в городе остается проблемой, но на пл. Октября об этом речь не идет: там деревья, признанные устаревшими, аварийными, замещаются свежими. Так, вдоль фасада и во дворе художественнго музея (пр. Ленина, 88) разрешен снос 24 елей, 15 кленов, 12 тополей, 5 яблонь. Вдоль сторон, прилегающих к проспектам Ленина и Калинина, а также во внутреннем дворике музея будут высажены 30 десятилетних берез, 21 куст пятилетней венгерской сирени, по десять трехлетних рябин и десятилетних сибирских елей, разбито 50 цветников.

Барнаул наряду с Томском считается в Сибири лучшим городом по объемам озеленения. Принципиальная позиция городской администрации такова: срубил дерево – посади новое. В 2011 году в Барнауле было срублено 1 тыс. 767 деревьев, 3 тыс. – обрезано. Высажено 12 тыс. 129 новых деревьев, 7 тыс. 70 кустарников, 12,5 млн корней цветов. Такое же количество деревьев и цветов появится и в 2012 году.

Напомним, мэрия издала распоряжение о сносе 24 елей, 5 яблонь, 15 кленов, 12 тополей по адресу проспект Ленина, 88/пр.Калинина, 1. Как оказалось, еще 5 марта администрация Барнаула выдала разрешение АКГУП "Алтайстройзаказчик", занимающегося реконструкцией здания Художественного музея на площади Октября, на снос более 50 деревьев, из которых 24 ели. Прокуратура, к которой обратилась с запросом читательница altapress.ru Юлия Биль, не усмотрела в этом решении мэрии нарушения закона, поэтому все деревья будут спилены.

24 апреля неравнодушные к судьбе деревьев горожане продолжили привлекать внимание к планируемой вырубке елей и яблонь. Как рассказала Юлия Явинская, пикетировавшая с плакатом "Я против сноса елей и яблонь!", к акции присоединились многие прохожие. "Народ реагировал хорошо. Присоединялись и студенты, и пожилые... За полтора часа было собрано больше 200 подписей в защиту деревьев, люди вставали в очередь. Помимо этого начался сбор электронных подписей против вырубки деревьев на городской площади. Также инициативная группа горожан написала открытое письмо главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву и губернатору Алтайского края Александру Карлину. Кроме того, в социальной сети ВКонтакте была создана специальная страничка, где тоже можно подписаться против сноса.

Несмотря на такую активность барнаульцев, 25 апреля нам удалось сделать несколько кадров спиленных деревьев. 26 апреля altapress.ru встретились со специалистами компании "Алтайстройзаказчик", которая занимается реконструкцией музейного комплекса на площади Октября. Они показали план реконструкции и заверили, что спиленные деревья больны, на их месте будут высажены молодые деревья. В начале мая на месте разрушенного крыла бывшей школы заложили фундамент нового здания. А активисты, выступавшие против вырубки деревьев, решили высадить в Барнауле 30 тополей своими силами, но уже на другом участке. Договорённость с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула была установлена. Сначала речь шла о трёх участках: вдоль улицы Профинтерна за художественным музеем, на улице Крупской от проспекта Красноармейского до улицы Ядринцева и на улице Димитрова вдоль здания горбольницы №1. В итоге был выбран участок у медицинского учреждения. 18 мая в 10 часов студенты Отделения связей с общественностью АлтГУ рядом с больницей посадили 15 пирамидальных тополей. Акцию  "Дерево – Солдату" они посвятили 67-й годовщине Великой Победы. На каждое растение студенты повязали георгиевскую ленточку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость