Видео и фотофакты. ЕВРО-2012. Сборная России одержала победу над чехами

8 июня во Вроцлаве в стартовом матче группового этапа Чемпионата Европы-2012 против Чехии национальная сборная России одержала победу со счетом 4:1. Двумя голами отметился полузащитник Алан Дзагоев, по разу отличились Роман Широков и Роман Павлюченко, сообщает сайт Российского футбольного союза.

Как уже сообщал altapress.ru, в составе национальной сборной России на поле вышли Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Юрий Жирков, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Алан Дзагоев, Андрей Аршавин (капитан команды), Александр Кержаков.

Трибуды стадиона были заполнены! Российские болельщики оказали нашим игрокам невероятную поддержку! На протяжении всего матча они скандировали: "Молодцы! Молодцы!", "Нужен гол! Нужен гол!" и, конечно же, "Россия! Россия!".

Сборная России в первые минуты сосредоточилась на обороне, отдав чехам инициативу. Однако в отличие от соперника свой первый настоящий голевой шанс использовала максимально. Дзагоев на 15-й минуте добил мяч в сетку ворот Петра Чеха после того, как Александр Кержаков сотряс ударом штангу. Забитый гол нисколько не изменил характер встречи. Чехи продолжали владеть инициативой, а россияне ждать ошибок. И стремиться наказать за них. Что и произошло на 23-й минуте. Отличился Роман Широков, которого вывел на удар Андрей Аршавин. Широков отлично распорядился мячом, перебросив его через распластавшегося по земле вратаря.

Во втором тайме сборная Чехии попыталась переломить ход матча. И Вацлаву Пиларжу удалось сократить разницу в счете до минимума, он получил мяч на грани офсайда, обыграл на замахе Малафеева, после чего поразил пустые ворота. Однако этот гол не смутил россиян. Они продолжали гнуть свою линию. Подбадриваемые болельщиками, футболисты нашей команды, в очередной раз вывели на удар Алана Дзагова, который, находясь в окружении нескольких соперников, неотразимо пробил по центру ворот так сильно, что Чех не успел поднять руки.  А превратил эту уверенную победу над сборной Чехии в разгром Роман Павлюченко, появившийся на поле вместо Александра Кержакова. Форвард эффектно разобрался с двумя защитниками и сильным ударом вогнал мяч в верхний угол ворот – 4:1, сообщают "Вести.ру".

Следующая игра сборной России состоится 12 июня. Наши футболисты встретятся с поляками.