Жизнь

Приют "Ласка" выиграл грант на стерилизацию собак, которые охраняют предприятия Барнаула

Барнаульская городская общественная организация "Ласка" реализует грант краевой администрации "Только желанные щенки. На пути к цивилизованным решениям проблемы бездомных животных в г.Барнаул" (в рамках конкурса социально значимых проектов в сфере деятельности социально ориентированных НКО).

Идея проекта "Только желанные щенки" возникла в результате длительной работы с населением города по переустройству животных.

Софья Куликова,
координатор данного проекта:

К нам в "Ласку" очень часто обращаются представители предприятий, гаражных кооперативов, складов, использующих в охране собак, с просьбой забрать щенков от их "охранниц". Поскольку приют далеко не всегда может оказать помощь ввиду ограниченного количества мест, щенков просто выставляют на улицу, где они погибают от голода и под колесами машин, а выжившие пополняют армию бездомных. До сих пор эта ситуация считается обычным делом, никаких мер по ее устранению, как правило, не предпринимается.

Весь мировой опыт говорит о том, что стерилизация является самым эффективным и действенным методом регулирования численности уличных животных. Но это дорогостоящее мероприятие, требующее, к тому же, условия для послеоперационного ухода собаки.

В рамках проекта "Только желанные щенки" с целью пропаганды стерилизации собак, используемых в охране, осуществляется стерилизация 40 собак с предприятий за счет средств гранта. На время реабилитации после операции собаки размещаются в приюте "Ласка", где им оказывается полноценный уход и ветеринарная помощь. После того, как собаки полностью отходят от операции, снимаются швы (обычно на 10 день), и животное возвращается на предприятие. Ожидаемый долгосрочный результат проекта – инициация на стерилизацию собак в будущем остальных владельцев предприятий уже за собственный счет. С этой целью по предприятиям и среди населения города будут распространяться листовки, пропагандирующие стерилизацию хозяйских животных.

За 2 месяца реализации проекта было стерилизовано 12 собак с различных предприятий города Барнаула. Все собаки возвратились на предприятия и достойно продолжили охранять свои владения. Стоит отметить, что стерилизация никак не влияет на охранные качества собаки. Руководство, охрана и персонал предприятий, включенных в грант, уже успели ощутить все преимущества стерилизованных "охранниц":

• отсутствие "собачьих свадеб" на территории предприятий,
• отсутствие "декретного периода" у собак-охранниц,
• отсутствие нежеланных щенков и проблем с их устройством.

Приют "Ласка" приглашает и другие предприятия присоединится к реализации проекта "Только желание щенки". Если на вашем предприятии используются в охране собаки, и они до сих пор не стерилизованы – обращайтесь по телефонам 57-35-57, 8-903-948-36-03. В рамках гранта стерилизация собак осуществляется для предприятий бесплатно!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость