Жизнь

10 вагонов алтайской муки отправлены в Северную Корею

Экспортная компания "Алтайские мельницы" осуществляет поставки витаминизированной пшеничной муки с заданными показателями качества в Северную Корею. На настоящий момент отгружены первые 10 вагонов. Дальнейшие поставки будут осуществляться по согласованному графику. Всего планируется привезти в КНДР  6202 тонны алтайской муки.

Данная поставка является операцией по оказанию гуманитарной помощи КНДР в рамках Меморандума о взаимопонимании между правительством РФ и Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН).  Контракт на поставку муки заключен по линии ФГБУ "Агентство по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях "Эмерком" при МЧС России.

Грузоотправителем витаминизированной муки является ЗАО "Коротоякский элеватор" по поручению ООО "Алтайские мельницы". Благодаря техническому оснащению ЗАО "Коротоякский элеватор", компания "Алтайские мельницы" имеет возможность поставлять муку с заданными характеристиками качества, утвержденными ВПП ООН. Для выпуска такой продукции предприятие-изготовитель произвело перенастройку мельницы.

Поставка муки будет осуществляться через Находкинский морской рыбный порт в Чонгджин (КНДР). Транспортировка носит комплексный характер - ж/д и море.

В Находкинском порту мешки с мукой будут погружены в трюм морского судна, без использования контейнеров (навалом), и доставлены в КНДР тремя партиями примерно по 2000 тонн. Это первая поставка муки навалом (в трюме судна) из Алтайского края.

Сложность операции заключается в том, что необходимо отгрузить большой объем продукции в короткий срок с одного предприятия.

Напомним, что по гуманитарной линии ВПП ООН "Алтайские мельницы" работают уже не первый год. По поручению "Алтайских мельниц" в  этом году отгружено 3400 тонн муки (около 52 вагонов) с ЗАО "Табунский элеватор" для гуманитарной помощи Таджикистану. В конце прошлого года ООО "Алтайские мельницы" исполнили контракт по поставке 9295 тонн муки (около 143 вагонов) в Таджикистан и Киргизию. Поставка осуществлялась с предприятий: ЗАО "Табунский элеватор", ЗАО "Коротоякский элеватор", ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н.Старовойтова, ОАО "Ключевской элеватор". Также, было исполнено несколько контрактов по поставке гороха в страны Африки с ООО "СО "Усть-Калманский элеватор", сообщает пресс-служба компании "Алтайские мельницы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость