Новости партнеров

Политика

Карлин и Ишутин окончили одну школу!

Эксклюзивный репортаж с малой родины Александра Карлина. Мнения родных, друзей и коллег будущего губернатора края.

Родина помнит

18 августа полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин представил в администрацию президента две кандидатуры на должность губернатора Алтая - руководителя агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю Якова Ишутина и начальника управления Администрации президента РФ по вопросам государственной службы Александра Карлин а. В тот же день Владимир Путин предложил на рассмотрение крайсовета кандидатуру Карлина. Рано утром 19 августа в местный парламент поступило официальное письмо главы государства. 25 августа на очередной сессии депутаты рассмотрят кандидатуру Александра Карлина и с вероятностью 99,9% утвердят ее.

Поскольку информации об Александре Карлине немного, мы сразу же 19 августа решили съездить на его родину, в Тюменцевский район, и разузнать все на месте. В официальной биографии Карлина говорится, что он родился в селе Медведка. Однако, уже подъезжая к Тюменцево, мы узнали, что такого села давным-давно нет и выходцев из него надо искать в Королевке. А сначала мы заехали в Тюменцево. Сотрудники районной администрации посоветовали обратиться к Розе Котеневой , управляющей делами администрации. На общественных началах Роза Владимировна занимается подготовкой книги по истории района:

- У нас в районе исчезнувших сел немало - более двадцати. Были мелкие села - Покровка, Медведка, они исчезли. От них даже развалин и тех уже практически нет. Детство Александра Карлина прошло в Королевке, там он окончил восьмилетнюю школу. Среднюю - в Вылкове. В Королевке у него осталась сестра, вроде как он ее навещает систематически. Когда речь заходит о знатных людях района и села, он у них, конечно, всегда на первом месте.

В Королевке мы нашли старшую сестру Александра Карлина - Ирму Карловну Гебель . Она работала в огороде.

- Ирма Карловна, брат приезжает к вам?

- Он был прошлой осенью в ноябре, на юбилей на мой. Он редко ездит к нам, ему некогда ездить. Я была вот на юбилее у снохи.

- Вы переписываетесь или он звонит?

- Нет, просто мы разговариваем по телефону каждое воскресенье. Жалеет мои ресурсы, сам платит.

- Помогает вам?

- Помогает. Я этого ожидала, что вы приедете.

- Мы просто хотим материал сделать о вашем брате, раз президент назначает его губернатором, - где он жил, где учился.

- Жил он в деревне, учился в деревне.

- Это понятно. А в какой? Вот в официальной биографии написано, что родился он в Медведке. Сейчас нет такой деревни? Когда она исчезла?

- В 1957 году. Верхняя Медведка называлась.

- А потом он жил здесь, в Королевке? В каком доме?

- Он жил с нами, в семье. В этом доме.

- Почему у вас разные отчества?

- Это наш секрет семейный.

- Вы здесь родились?

- В Поволжье. И привезли нас сюда. Папу в 1942 году забрали. Он не вернулся.

- На фронт?

- Вы же знаете, что нас на фронт не брали!

- А еще родственники у вас есть?

- Он у меня один остался, и я одна у него. Братишка еще был с 39-го года. Уже девять лет как нет.

- То есть вас всего трое было?

- Я, Саша и Виктор.

- А у вас детей много?

- Четверо. Двенадцать внуков, пять правнуков.

- Александр Богданович вам уже звонил, говорил, что его назначают?

- Я сама звонила.

- И что он сказал?

- Сказал, что его назначает Путин, и больше ничего не сказал.

- Чем он в детстве увлекался?

- Ничем не увлекался. Учебой, и все. Читал очень много.

- Хорошо учился?

- С золотой медалью окончил.

- А жена у него кто?

- Жена бийская, юрист, адвокат. Я вот вам все расскажу, он меня за это…

- Да что вы! Вы же - родная сестра! Что он вас не любит, что ли?

- Любит очень. Он самый лучший человек у меня на свете. Он очень добрый.

- Как жену-то зовут?

- Галина Викторовна.

- А дети у него взрослые?

- Конечно. Два сына. Один отучился, давно уже работает. Другой сейчас в аспирантуру поступил. Старший - Андрей, младший - Виктор.

- А по специальности кто?

- Юристы.

- Они женаты?

- Нет. Как они хотят?! У него там семья, у него там квартира, все! И он что, там все бросит или как?!

- Ирма Карловна, а Александр Богданович человек какой - замкнутый или общительный?

- Да нет, он не замкнутый, но о себе никогда не любит рассказывать. Когда он приезжает, тогда у нас тут тесный круг наш семейный. Говорим о семейных делах. Его политика меня никогда не интересует.

- Что вы для него готовите, когда он приезжает?

- Да что я готовлю… Что есть, то готовлю.

- Ну, что он любит из еды?

- Все любит. Он неразборчивый. Не знаю, как дома, а у меня что есть, тем и довольствуется.

- А выпить любит?

- Нет. Сто граммов если какого-нибудь там виноградного. Белую вообще он не пьет никогда. Вот вы представляете, мы в этот раз собрались десять человек к его жене на юбилей, и только бутылку красного распили.

- Что-то совсем мало.

- Хватит. Если мне будет от брата перепалка, я тогда вам напишу, позвоню (смеется)!

- Ладно, мы тогда вас помирим.

- Я не боюсь, он меня не обидит.

Галина Иванова , главный специалист администрации Королевского сельсовета, не скрывала своей радости. Еще бы, ведь ее муж - одноклассник Карлина.

- Ой, ну мы, конечно, все очень довольны, потому что мы его знаем как человекам очень добропорядочного, умного, отзывчивого. Однажды нам приходилось вместе быть, когда у них была встреча выпускников. Муж рассказывает: "Мы над ним смеялись, что он все учил, учил, учил, а мы где-то там симулировали. А вот видишь, результат какой! Человек всего добился своим трудом".

- А чего ждете от земляка?

- Вообще, приятно, что наша земля родила такого человека. Надеемся на то, что дороги будут у нас получше. Это самое главное.

Дороги в Тюменцевском районе действительно не подарок - сплошная щебенка.

Директор Вылковской средней школы Лидия Клочко училась на два года младше Александра Карлина. Он окончил школу в 1968 году, она - в 1970-м. Лидия Андреевна поведала нам одну любопытную деталь: оказывается, ту же школу в 1969 году окончил… Яков Ишутин, кандидатуру которого полпред президента Анатолий Квашнин также предлагал рассмотреть главе государства на должность нашего губернатора.

Ишутин, рассказала нам Лидия Андреевна, жил в Вылкове, в лесхозе. Мы поинтересовались, были ли знакомы в школьные годы Карлин и Ишутин?

- Я думаю, что они были знакомы, но друзьями близкими, думаю, не были, - говорит Лидия Андреевна. - У нас в то время было так: лесхоз - это отдельное государство. Родители Ишутин были работниками лесхоза, а у Карлина мама, по-моему, в колхозе работала. А жил он, когда в Вылкове учился, в интернате.

Из школы мы отправились к Светлане Земнуховой . Светлана Николаевна была классным руководителем Карлина, когда он учился в Вылковской школе. Она тогда только окончила математический факультет Барнаульского пединститута. Светлана Николаевна рассказала нам, как Александр Карлин стал юристом.

- Он увлекался всеми предметами. На олимпиады ездил, по математике первое место в районе занял. История, география – посылают его опять. Он везде отличался стремлением к жизни и интересом ко всем наукам. Разносторонний парень был. Директор школы Иван Александрович Попов был историк. И Иван Александрович посоветовал ему идти в юридический институт. Он поступил без проблем и там учился тоже прекрасно. Как бы не с красным дипломом окончил.

- Что, неужели никогда не баловался, не попадал ни в какие истории?

- Нет! Он был очень степенный. Понимаете, у него было чувство меры во всем.

- Вы с ним встречались, когда он работал в Москве?

- Он приезжал в Королевку. Но, понимаете, у нас разное руководство в районе было. Они боялись, что что-то может туда пройти, - он же на высоких постах работал – и не допускали его никуда.

Виктор Иванов , хозяин пекарни в Вылкове, одноклассник Александра Карлина, был нашим последним собеседником. Он рассказал нам, что, работая в Москве, Карлин не забывал своих друзей, но никогда ничего не делал для них "вне закона". Карлин, по словам Иванова, несмотря на высокие должности, человек не заносчивый, "в село приезжает, здоровается со всеми без проблем, даже и охраны, в принципе, при нем не было". Держится в "рамках приличия, в соответствии с его положением".

И еще

Александр Карлин, как нам удалось выяснить, не любит быстрой езды и ездит всегда с водителем. А земляки Карлина надеются, что теперь в Тюменцевском районе дороги станут лучше, а в Вылкове достроят новую школу, которую заложили еще в 1989 году.

Мнения знакомых

Анатолий Ковалев, старший советник юстиции, прокурор Центрального района Барнаула:

- Когда я работал в Заринске, Карлин был начальником отдела прокуратуры Алтайского края. Это было в начале 80-х годов. Я очень рад, что президент предложил его кандидатуру. Когда он работал на Алтае, он был одним из исключительнейших, грамотных и интеллигентных работников прокуратуры Алтайского края. Иван Павлович Гущин, бывший прокурор Алтайского края, делал на него большие ставки. И отъезд Карлина в Москву на повышение был предсказуем и логичен. Как специалист и руководитель он был исключительно принципиальным, законоуважаемым и грамотным. Таких у нас было немного. Я думаю, что сейчас он стал еще лучше в своей профессиональной деятельности. Я в этом не сомневаюсь. Этих качеств у него не отнять.

Виктор Перевалов , доктор юридических наук, профессор, ректор Уральской государственной юридической академии, в которой учился Александр Карлин:

- Я знаю его со студенческих лет. Он был целеустремленный, организованный студент. Таким же я его знаю, когда он работал в Генеральной прокуратуре, в Министерстве юстиции и последнее время - в администрации президента. Во всех этих ипостасях он проявил себя как профессионал и очень ответственный человек, человек своего дела. Причем у него в прокуратуре была очень сложная работа - в последнее время он был начальником управления по делам, связанным с арбитражным судопроизводством. Кроме того, он хороший специалист, ученый, знающий теорию и практику. Он разбирается в сложных юридических материях.Он соавтор учебников по арбитражным судам, автор комментариев к учебникам по юридическим наукам.Редко, но я с ним общаюсь лично. Буквально на днях я услышал, что он предложен президентом в качестве губернатора в Алтайский край. Мне кажется, он справится с должностью губернатора. Что касается перспектив края, то это надо знать Алтай и его проблемы. Но как руководитель, я думаю, он справится. Наши выпускники в принципе в большинстве своем с любыми сложными задачами справляются, и этому есть масса примеров. Они занимали, и занимают, и будут занимать высокие должности.

Что пишут о Карлине

Информационный сайт политических комментариев Политком.ru:

Его (Александра Карлина) деятельность в Администрации президента России курирует непосредственно помощник президента Виктор Иванов. В вопросах реформирования госслужбы он тесно взаимодействовал с руководителем АП Дмитрием Медведевым.

Кадровая политика Кремля по отношению к губернаторам показывает, что президент не слишком допускает региональные элиты к выбору той или иной кандидатуры: основной выбор делается, исходя из интересов фигур президентского окружения. Эта политика, с одной стороны, оправданна: в регионы приходят "президентские начальники", которые не ангажированы и автономны от местных элит. С другой стороны, им придется выстраивать отношения с местными политико-экономическими кланами, и "торг" за влияние неизбежен.

"Комсомольская правда":

Не исключено, что предложенная президентом модель - назначение губернатором проверенного федерального чиновника, а не кого-то из регионалов, - будет активно использоваться и дальше. Александр Карлин, хоть и не "питерский" - он родился в 1951 году как раз на Алтае, - но считается надежным членом президентской команды. Сразу после победы Путина на выборах-2000 был назначен 1-м замминистра юстиции. А в апреле 2004-го уже переведен в администрацию Кремля.

"Газета"

Опрошенные "Газетой" эксперты считают, что администрация президента сделала ставку на Александра Карлина по двум причинам. Во-первых, Карлин - консенсусная фигура. Он примирит как сторонников Евдокимова, так и региональную элиту во главе со спикером Назарчуком. "На роль примирителя как нельзя лучше годится посланец администрации, москвич с алтайскими корнями", - отмечает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Во-вторых, в кадровых вопросах Кремль, по мнению Макаркина, не считает возможным для себя идти на поводу у региональной элиты. "Нельзя допустить, чтобы региональная фронда могла рассчитывать, что от Кремля можно добиться кадровых уступок", - отмечает эксперт.

Карлин Александр Богданович (биография с официального сайта президента России)

Начальник Управления президента по вопросам государственной службы

Родился 29 октября 1951 года в селе Медведка Тюмненцевского района Алтайского края.

Окончил Свердловский юридический институт в 1972 году. Кандидат юридических наук, профессор.

Трудовую деятельность начал старшим следователем прокуратуры города Бийска Алтайского края.

В 1972-1973 годах служил в Советской Армии.

В 1974-1977 годах - помощник прокурора, старший следователь прокуратуры города Бийска Алтайского края.

В 1977-1983 годах - заместитель прокурора Приобского района, заместитель прокурора Барнаула Алтайского края.

В 1983-1986 годах - начальник отдела прокуратуры Алтайского края.

В 1986-1989 годах - старший прокурор управления Прокуратуры СССР.

В 1989-1990 годах - помощник Генерального прокурора СССР по особым поручениям.

В 1990-1992 годах - заместитель начальника управления Прокуратуры СССР.

В 1992–2000 годах - начальник отдела, заместитель начальника управления, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В 2000-2001 годах - статс-секретарь - первый заместитель министра юстиции Российской Федерации.

В 2001-2004 годах - первый заместитель министра юстиции Российской Федерации.

С апреля 2004 года - начальник Управления президента Российской Федерации по вопросам государственной службы.

Заслуженный юрист Российской Федерации. Почетный работник органов прокуратуры. Почетный работник органов юстиции.

Женат. Два сына.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость