Туризм

Журналисты оценили привлекательные для отдыха места Алтайского края

Экспедиция по "Большому золотому кольцу Алтая", протяженность которого более 1,7 тыс. километров, продолжалась в течение восьми дней. В ней приняли участие более 20 журналистов федеральных и региональных СМИ. За это время группа опробовала маршрут-брэнд, который предложил создать губернатор Александр Карлин. Как он сам признался, его на эту мысль натолкнул один из действующих вице-премьеров, который "опробовал маршрут в режиме современного байкерства".

Наш путь пролег через Змеиногорский, Курьинский, Краснощековский, Чарышский, Солонешенский, Алтайский, Смоленский, Бийский, Косихинский районы. Никто не пытался заверить журналистов, что маршрут полностью готов как туристский продукт. Об этом говорили и сам губернатор, и туроператоры, которые объезжали "Большое золотое кольцо" параллельно с нами.

Ирина Слесарева,
директор компании "Арго":

Сегодня есть много программ, которые включают те или иные участки маршрута "Большое золотое кольцо Алтая". Наша компания не планирует продавать этот маршрут полностью. У него есть своя специфика по продолжительности. Не везде нас устраивает качество дорог. И вообще, мы специализируемся на массовом экскурсионном туризме, поэтому выбрали для себя определенные интересные участки, которые обозначены в наших каталогах.

При этом г-жа Слесарева заметила, что продавать туры под общим громким брэндом операторам будет легче.

Широко освещенный в прошлом году маршрут "Малое золотое кольцо Алтая" в этом плане выгодно отличается тем, что он намного короче (около 300 км) и обеспечен инфраструктурой. В этом сезоне он уже продается 10-ю операторами. Цена четырехдневного тура составляет порядка 5,9 тыс. рублей, базовый недельный тур стоит от 13 тыс. рублей.

Очевидные недостатки сервиса не пугают туроператоров. Они уверены, что для тех, кто интересуется новым, все это не так страшно.

Елена Шушакова,
руководитель компании "Виаджио":

Такие туристы знают, что инфраструктура пока еще не подтянулась. Но это компенсируется драйвом от новых впечатлений. Возможно, в дальнейшем им будет хотеться какого-то комфорта, но все развивается. Сегодня все нормально, инфраструктура не такая уж и страшная.

В нескольких районах нам говорили, что люди "приезжают сюда просто отсыпаться", останавливаясь в сельских гостевых домах. Это, конечно, тоже мотив для отдыха в Алтайском крае, но если уж маршрут "Большое золотое кольцо Алтая" позиционируется как сочетающий в себе рекреационную и познавательную составляющую, "Ваше дело" решило представить рейтинг тех мест, которые чисто с потребительской точки зрения показались наиболее красивыми и интересными. Заметим, что при ранжировании учитывалось то, как туристам преподносились те или иные места, насколько интересно они были поданы. Поскольку именно от людей, которые преподносят человеку историю, во многом зависит то, насколько она окажется увлекательной.

Самые красивые объекты "Большого золотого кольца Алтая" по версии газеты "Ваше дело"

Гора Синюха

Восхождение и спуск в общей сложности продолжались восемь часов. Высота Синюхи — 1 210 метров. Гора является самой высокой точкой Колыванского хребта. Мне довелось повидать много гор Республики Алтай, но все они очень отличаются от тех, что мы встретили здесь, в Курьинском районе. Говорят, что необычной формы каменные колонны появились здесь в результате особой работы воды и ветра. Кроме того, Синюху в районе называют православным объектом.

Озеро Ая

Это чуть ли не единственное теплое озеро в горах и предгорьях Алтайского края, вокруг которого уже давно сформировался обширный туристический комплекс Алтайского района. Глубина озера превышает 21 метр. Летом вода прогревается до 20°С. В этом сезоне озеро стало заметно чище. Вход на территорию платный. Сумма может варьироваться в зависимости от базы, через которую вы собираетесь пройти. В среднем плата составляет 150 рублей.

Колыванское озеро

Озеро расположено в селе Саввушка Змеиногорского района. Здесь сконцентрированы огромные скалы-останцы из гладких, наплывающих друг на друга камней. Им уже около 200 млн. лет. Вдоль одного из берегов озера строятся домики для туристов. Этот бизнес здесь пытаются развивать местные предприниматели. Серьезные инвесторы пока не готовы вкладывать средства в застройку берега, поэтому сейчас сюда приезжают купаться местные жители. Люди ставят палатки, а также снимают домики с минимумом удобств за 1,2 тыс. рублей в сутки.

Поля "Биолита"

На площади почти в 1 тыс. га сотрудники предприятия "Биолит" в Алтайском районе выращивают более 70 видов лекарственных растений. Первичную переработку это сырье проходит здесь же, а затем уже в Томске из него изготавливают косметику и БАДы. На территории "Биолита" располагается так называемая "Цветущая долина", где продается более 1 тыс. видов декоративных саженцев.

Тавдинские пещеры

Добраться до пещер на территории "Бирюзовой Катуни" нетрудно, к ним ведут специально оборудованные лестницы. Протяженность скал с пещерами, которых здесь более 30, составляет около 5 км. Стоять в пещерах можно в полный рост за исключением некоторых узких проходов. Здесь можно увидеть небольшие сталактиты. В некоторых пещерах обнаружены следы обитания пустынников-старообрядцев. Наиболее посещаемой является Большая Тавдинская пещера, которую также называют "Девичьи слезы" из-за воды, которая капает с ее свода.

Самые интересные объекты "Большого золотого кольца Алтая" по версии газеты "Ваше дело"

Мурзинский золотоносный рудник

Сегодня разработкой рудника в Краснощековском районе занимается "Артель старателей "Поиск". Золотоносный карьер формируется на том месте, где размещали свои шахты рудокопы Акинфия Демидова. Здесь добывали медь, а затем серебро и золото. Глубина современного карьера составляет 40 метров, и по его периметру рабочие открывают двухсотлетние срубы из лиственницы, которые были составными частями древних шахт. Стоит заметить, что срубы обнаружены только в прошлом году и до сих пор являются предметом спора между учеными в связи с их происхождением.

Денисова пещера

Пещера, расположенная в Солонешенском районе, известна на весь мир своими уникальными находками эпохи среднего палеолита. Речь идет об останках древнего человека, которого ученые назвали "денисовцем", или "человеком алтайским" и вывели в отдельный вид. Сегодня в пещере продолжаются раскопки отдельных галерей, доступ в которые ограничен.

Колыванский камнерезный завод и Колыванский музей истории камнерезного дела

Завод с 1802 года занимается добычей поделочного камня самой высокой твердости и производит из него предметы дизайна и благоустройства. Здесь впервые применена энергия воды для механической обработки камня. Сегодня в производстве задействована часть оборудования, которое работает с открытия фабрики. В музее камнерезного дела представлены лучшие образцы работ из камня разных времен. К сожалению, на предприятии нет специализированного магазина, где можно было бы приобрести что-то на память.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Курье

Начало строительства церкви было положено в 1886 году и велось около 20 лет. Данных о том, кто занимался возведением этого объекта, не сохранилось, но подобных церквей в России три. Знаменская церковь построена в форме ковчега. Высота фундамента — 4 метра. Здание спроектировано так, что тепло в него поступало из-под земли. Сейчас эта технология утеряна. В 2012 году началась реконструкция церкви, и этот факт сам по себе уже начал привлекать паломников.

Змеиногорские шахты и первая чугунно-рельсовая дорога

Своей историей Змеиногорск обязан Змеевскому руднику, где добывали золото и серебро. Более 100 лет рудник был основным поставщиком этих металлов в России. Длинные подземные тоннели проходят через весь город, соединяя между собой отдельные здания. Говорят также, что в шахтах, где работали демидовские рудокопы, существует подземная церковь, которая была ими построена. Вход в шахту можно увидеть в карьере, который располагается в точке, где начиналась первая чугунно-рельсовая дорога, построенная в 1806–1809 годах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость