Жизнь

Ростовская предпринимательница строит церковь в Волчихинском районе Алтайского края

Журавли, курлыкая между собою, степенно вышагивают по полю, не обращая внимания на фотографа, бегущего следом. В какой-то момент, оглянувшись, взмывают ввысь, оставив нас, суетных, внизу. Вот так несешься по жизни и даже пытаешься уловить мгновения и вдруг замираешь перед тем, что заставляет поднять голову к небу.

Любовь Измалкова, предпринимательница из Ростова.
Любовь Измалкова, предпринимательница из Ростова.
Олег Богданов
Любовь Измалкова, предпринимательница из Ростова.
Олег Богданов

Звонок

Из самых ранних воспоминаний Любови Измалковой: залитый солнцем, покрытый ковром спорыша двор в алтайском селе Малышев Лог. Она, босая, в платочке, а рядом две ее любимицы-собаки и два коня. Кони смотрят умными глазами, мягкими губами стягивают с головы платочек и легко прикасаются к волосам. В доме родители – молодые, красивые… Счастье.

Сегодня ее родные люди и родные могилы в Ростове-на-Дону. В свое время она забрала туда с Алтая всех родственников. В Ростове-на-Дону ее большая, сложная жизнь. Что же заставило деловую женщину, портрет которой можно увидеть в журнале "Золотые страницы Дона", приехать сюда и начать строить церковь в Волчихинском районе, на своей малой родине?

– Я отдыхала в Египте, вдруг звонок, – рассказывает Любовь Егоровна. – Одноклассник Анатолий Ворожцов собирает наш выпуск. Сорок лет! Боже мой! На родину позвали! Туда, где самый красивый лес. Где весной, когда сходит снег, земля пахнет так, что кружится голова…

– На встрече Люба, волнуясь, сказала, что хочет построить в селе храм, – вспоминает Анатолий Ворожцов. – Все обрадовались.

Мысль о строительстве храма возникла у нее давно. Она и сейчас не может объяснить, почему. "Наверное, так было угодно Богу". К вере Любовь Измалкова пришла через нелегкие, порой невыносимые переживания: рано погиб муж, умер любимый брат, много чего было…

Сход

Ростовский батюшка на строительство храма благословил не сразу. Предупредил: будет тяжело. Она знала. Отправилась в паломниче­скую поездку по святым местам. Там окончательно и утвердилась в своем решении.

Проект был заказан в мастерской алтайского архитектора Петра Анисифорова – Любовь Измалкова узнала о нем из Интернета. Владыка Барнауль­ский и Алтайский Максим проект благословил. Перед сель­ским сходом ее предупредили, что в соседнем Селиверстове от строительства храма отказались. Там  в годы гонений священника, говорят, изрубили на куски…

Хрупкая женщина рассказывала односельчанам о будущем храме как о чем-то живом. Вы­ступили и автор проекта, и отец Игорь, настоятель храма в Волчихе. Когда батюшка сказал о спасении души, кто-то выкрикнул:

– А где же она, душа? Нет ведь ее!

– Если вы споткнулись и ушибли колено, что болит? – с улыбкой обратился в зал отец Игорь.

– Коленка, конечно… – ответил человек, не веривший в душу.

– А если ваша любимая жена уйдет жить к соседу, что заболит?

– Верно ведь, душа заболит, –  чуть растерянно согласился срезавший.

– Даже коммунисты, даже ярые противники стройки до этой встречи  в конце концов, подняли руки "за", – удивляется архитектор Анисифоров. – Может быть, потому что зернышко веры по промыслу Божию есть в душе  каждого человека. Хотя и не у всех прорастает.

Вернувшийся крест

Храм строится в честь и память Архистратига Божия Михаила. Именно Михайлов храм был в 1936 году закрыт в Малышевом Логе, а в начале пятидесятых годов – разрушен. Прихожанами сельской церкви были практически все жители села. В церковно-приходской школе обучались около сотни учеников. При церкви были хлебозапасный магазин, два маслодельных завода, две ярмарки, девять торговых лавок, паровая, мельница и много чего еще. Церкви принадлежали 68 десятин земли.

– Начав строить новый храм, Любовь Егоровна восстанавливала утраченные страницы истории, – заметили в сельской школе.

Так, в 1990 году строили плотину, землю брали с пустыря, на котором когда-то находился  старый храм. И вдруг обнажились долбленые из цельного дерева гробы. Останки перезахоронили на сельском кладбище.

– Вместе с юными помощниками (именно дети настояли на том, чтобы найти захоронения и восстановить общую могилу) она ходила по старожилам, – рассказывает Людмила Чубатых, прихожанка Волчихинского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

– Точного места не мог вспомнить никто. Позвонили благочинному округа, отцу Михаилу. Он благословил устроить погост там, где по молитве укажет Господь. Батюшка Игорь отслужил панихиду. Крест изготовил житель села Виталий Викторович Данилов.

Удивительным образом  вернулся в церковь старинный напрестольный крест. В день освящения закладного камня был крестный ход. А после местный житель Михаил Козлов протянул епископу Барнаульскому и Алтайскому Максиму сверток: "Бабка завещала в церковь отдать, когда откроется". В свертке лежала святыня, которая несколько десятков лет хранилась в семье Козловых.

Стройка

– В 2010 году началась самая тяжелая работа, – рассказывает Любовь Егоровна. – Нужны были плотники, бетонщики. Люди  смотрели и уезжали: слишком сложно. Шли недели, месяцы. Я от безысходности решила лететь в Ростов, искать мастеров там. И тут приезжают трое. Всю ночь мы с ними проговорили. Они показали свою работу в Тобольске и других городах. А я говорила о том, что и как хочу сделать. Уехали. А вскоре позвонил руководитель этой небольшой брига­ды Алексей Сафонов: "Знаете, все-таки это для нас слишком сложно!" Ну что ж, собралась ехать. И вдруг снова звонок от Сафонова: "Любовь Егоровна, сплю и вижу ваш храм на пригорке! Приедем". – "Слава тебе, Боже", – обрадовалась я.

В канун празднования памяти Архистратига Божия Михаила, 20 ноября 2010 года, освятили и установили купола, кресты и колокола. Был жуткий холод, ветер пронизывал насквозь. Но все, кто пришел к храму в тот день, вспоминают о событии как о теплом и радостном. А наутро выпал снег. Храм стоял торжественный, нарядный.

Дел впереди было еще много. Любовь Измалкова стала искать штукатуров, имеющих практику работы со сложными растворами. Мастера нашлись в Барнауле, это Борис Сусеков и Алексей Беэр-Третьяков.

– С ней  очень легко работается, и все удивляются, как разбирается Любовь Егоровна  в строительных делах. При этом не просто руководит, а сама работает на стройке,– говорит Алексей.

– Совсем себя не щадит, – переживает за одноклассницу Анатолий Ворожцов.

В тот же сезон сделали кровлю, подвели воду, запустили отопление. Вот уж зима наступила, декабрь. "Сижу в кочегарке, – вспоминает Любовь Егоровна. – На улице снег, бело. И так домой захотелось! Соскучилась по своим очень…"

В Ростове-на-Дону – любимый сын, пять внуков. Когда сказала сыну о своем решении строить церковь в Малышевом Логу, он поддержал, не задумываясь: "Мам, я думаю, это будет главное, что ты в своей жизни сделаешь".

Будто разделилась ее душа сейчас – часть там, часть здесь.

Дети

Пока взрослые не отвечали на объявление о том, что для строительства храма нужны рабочие, малышевские пацаны и девчонки сами пришли к пригорку, где идет стройка, и вместе с Любовью Егоровной расчищали территорию, носили доски, скребли, мели, иногда даже разгружали материалы, строили склад.

– Зарплата была у них не просто необычной, а необыкновенной – кирпичик, – говорит Людмила Чубатых. – Ребячьи кирпичики легли в нижние венцы храма. И будут лежать там столько, сколько будет стоять храм.

Потом помощники Любови Егоровны решили выступить с концертом, чтобы поучаствовать, как они сказали, в куполах. И заработали восемь тысяч, ровно столько и понадобилось, чтобы доставить купола из Барнаула.

Некоторые из этих детей уже пережили немало печального, приходили на первые встречи и дерзкие, грубоватые. Для нее они все – ребятишки, нежные души.

– Перед двоими, Колей и Настей, замаячил детский дом, – рассказывает Людмила Чубатых. – Любовь Егоровна этому помешала. Коля сейчас учится и живет в Барнауле, в пансионате при духовной семинарии. А Настенька еще два года назад вместе с Любовью Егоровной улетела в Ростов. И вместе с нею приезжает сюда.

Святой колодец

Когда на пригорке у храма стали копать колодец, старики-скептики покачали головами, мол, воды тут нет и не ждите. А она появилась, да чистая, вкусная!

В маленькой часовне излучают тепло удивительные иконы. Среди них образ Иерусалимской Божией Матери, освященный у Гроба Господня в Иерусалиме. Рядом икона – подарок от вешенских казаков. Тут же икона Николая Угодника, принесенная в дар известным генералом.

Люди приходят на заветный пригорок: зайти в часовню да и просто испить водицы из колодца, который в селе прозвали святым. По воскресеньям здесь проходит молебен, проводится занятие воскресной школы, после чего всех пришедших угощают чаем с пирогами. Печет их староста прихода, она же повар, Любовь Кирина.

Самая главная из последних новостей – обретение иконы святой мученицы Параскевы Пятницы. Как и напрестольный крест, она ждала своего часа, пребывая в семье Светлаковых. Когда-то образ спасли, унеся из разоренного храма. И теперь правнук "спасителей", Александр Викторович Рикерт, возвратил большой храмовый образ в церковь.

Хозяйство

Измалкова на стройке и прораб, и грузчик, и кочегар. Топит баню строителям, стирает им одежду. При этом много забот, связанных с будущим храма, и она по-хозяйски решает все вопросы. У этой женщины удивительная способность делать много дел одновременно и все успевать. "Господь силы дает", – повторяет она. Летом Любовь Измалкова со своими ребятишками собирает и заготавливает на зиму грибы и ягоды, сажает 30 соток картошки. Есть и огород, недавно в храмовом хозяйстве появились трактор, телочка, поросенок. Дом для батюшки тоже справили. Приобрели 230 гектаров земли. В стадии решения вопрос о передаче храму, а правильнее сказать, о возвращении здания старой школы, построенной из бревен разрушенной когда-то церкви.

Под сводами

Героиня этого очерка охотнее рассказывала о храме, чем о себе. Двадцать лет отработала на заводе "Ростсельмаш". Когда в годы перестройки ушла в бизнес, стала заниматься тем, что хорошо знала, – запчастями для сельхозмашин. Вроде бы и бизнес неженский. Но она решилась.

Такое сложное и очень затратное дело, как строительство храма, Любовь Измалкова себе в за­слугу не ставит. Говорит, что руками ее строит Бог.

В пространстве под торжественными сводами акустика усиливает звуки так, будто в каждый кирпичик вмонтирован маленький невидимый микрофон.

Протоиерей Михаил Кизюн,
благочинный Рубцовского округа:

Строящийся в Малышевом Логу храм Архистратига Михаила – один из самых красивых в нашем благочинии. Очень радостно, что в этом маленьком селе снова будет православный храм.

P.S. Всех, кто желает внести свою лепту в строительство храма Архистратига Божия  Михаила в селе Малышев Лог Волчихинского района, – милости просят.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость