Происшествия

Завершено расследование по делу о нападении на посёлок Сагра

СУ СК РФ по Уральскому федеральному округу завершил расследование уголовного дела о нападении на поселок Сагра в Свердловской области летом 2011 года. В зависимости от роли каждого, соучастникам этого преступления предъявлено обвинение по ст. ст. 209, 212, 327, 119 УК РФ (бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством). Об этом сообщает пресс-служба СК.

Владимир Маркин,
представитель СКР:

Обвиняемые и их защитники закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Уголовное дело направлено заместителю генерального прокурора Российской Федерации в Уральском федеральном округе для утверждения обвинительного заключения.

Как передает портал ura.ru, конфликт на въезде в поселок Сагра, в котором в общей сложности принимали участие более 30 человек, произошел в ночь на 1 июля 2011 года. Ему, напомним, предшествовал конфликт жителей Сагры с цыганской семьей Лебедевых-Красноперовых, поселившейся в поселке и, как утверждают некоторые местные жители, начавшей торговать наркотиками. За день до трагедии селяне поставили приезжим ультиматум: немедленно покинуть Сагру. После этого к населенному пункту подъехали около 15 машин, в которых находились, в том числе, выходцы из Азербайджана. Отстаивать свой родной поселок вышли местные жители Сагры. Как следует из материалов дела, у участников конфликта при себе имелись палки, цепи, ножи, а у некоторых при этом еще было огнестрельное оружие. Во время разборки завязалась перестрелка, в результате которой и был убит уроженец Азербайджана Фарид Мусаев, который принимал участие в нападении на жителей поселка.

На настоящий момент по делу о нападении на Сагру в качестве подозреваемых проходит 25 человек. Из них 18 арестованы, включая Вячеслава Лебедева считающегося зачинщиком, несколько лет живший в Сагре по поддельному паспорту на имя Сергея Красноперова. Среди обвиняемых в бандитизме двое — Иван Лебедев и Чичуа Кахабер находятся в уральских колониях. С трех фигурантов дела — Хукмиддина Исмоилова, Сахавата Сафарова, Заиржона Шарипова — взята подписка о невыезде. Один подозреваемый, Магомед Беков, до сих пор числится в розыске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость