Жизнь

Тушить пожары в России будут огнегасящей жидкостью из специальных выливных приборов на самолётах Ил-76

Экипажи военно-транспортной авиации (ВТА) Военно-воздушных сил (ВВС) России готовятся выполнять задачи по тушению пожаров на территории страны. Для этих целей в авиационные гарнизоны Таганрог, Оренбург и Псков поступили первые три выливных авиационных прибора из 12 запланированных к поставке. По словам командующего ВТА генерал-лейтенанта Виктор Качалкина, в течение месяца поступят ещё три, а остальные будут поставлены до ноября текущего года.

Выливной авиационный прибор предназначен для слива огнегасящей жидкости и реагентов на очаг пожара. За несколько секунд с высоты 50-100 м на скорости около 300 км/час из самолета Ил-76 выливается 42 т воды. Заправка на аэродромах для заполнения двух резервуаров может производиться через шланги от нескольких наземных машин или гидрантов.

В командовании ВТА подготовлено около 20 экипажей, способных выполнить задачу по пожаротушению в различных регионах страны, в том числе в боевых порядках на малых высотах, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость