Жизнь

"Дикие" пляжи в окрестностях Барнаула: где на Оби купаются горожане?

Летом-2012 по стечению различных обстоятельств барнаульцы остались без бесплатного пляжа.

В минувшие выходные фотограф altapress.ru прогулялся по "диким" пляжам на Оби в районе Барнаула. Барнаульцев не останавливает тот факт, что неорганизованные пляжи небезопасны. Отдыхающие готовы расположиться в любом месте, где есть спуск к воде. Кстати, доступ к реке на противоположном берегу затруднён: бульдозеры выкопали траншеи, на многих проездах и поворотах лежат сваленные деревья. Тем не менее, отдыхающие бросают автомобили и идут к воде пешком.

О том, что бесплатный городской пляж на острове Помазкин не будет работать, власти сообщили ещё в мае. Причина - обмеление Оби. Как объяснил Анатолий Панченко, замглавы администрации Центрального района Барнаула, с 15 мая происходит активное обмеление акватории: уровень воды в Оби ежедневно падает примерно на 9 сантиметров. На 28 мая в районе пляжа он составлял 107 сантиметров над нулем графика водомерного поста. Чтобы пляж работал, уровень воды должен быть около 180 сантиметров. Надежд на то, что пляж заработает текущим летом практически нет.

В начале июня в окрестностях Барнаула функционировал только один пляж - "Солнечный". Ближе к середине месяца заработал и "Водный мир". Пляжи официально прошли все проверки, получили разрешения, предоставляют различные услуги, которые делают досуг ещё приятнее. И - самое главное - там есть спасатели. Но за пребывание в этих местах отдыха необходимо платить, а не у всех барнаульцев есть желание и возможность это делать.

Таким образом, 700-тысячное население города, стоящего на крупной водной артерии Сибири, оказалось перед выбором: отдыхать на одном из двух пляжей, одобренных официально - за деньги, или отдыхать в местах, не предназначенных для этого, не контролируемых спасателяими, но бесплатно. Многие делают выбор в пользу второго варианта.

Из ежедневных сводок МЧС следует, что отдыхающие тонут как раз в местах, не предназначенных для отдыха. Только за прошедшие выходные во время купания на Оби пропали трое детей.

Редакция altapress.ru направила несколько запросов, касающихся этой темы, в различные ведомства. По мере поступления ответов мы будем их публиковать.

Справка

Только в черте Барнаула протяженность Оби составляет семь километров, на каждом из которых в любой день можно найти "отдыхающих дикарями".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость