Экономика

В чем необычность нового газового проекта Алтая

День первого стыка

"Как с мазута на уголь перевели, котельная сильно дымить стала. Она ж к углю совсем не приспособлена"... С моей собеседницей мы стоим в праздничной толпе и едва слышим друг друга: "Все выше, и выше, и выше", – наигрывает оркестр. Бийск, Заречье, 20 июня. День, когда здесь официально объявили о начале нового газового инвестпроекта.
Этот проект не очень похож на другие: вместе со строительством новых котельных здесь заменят и часть тепловых сетей, а сами газопроводы проложат полиэтиленовые. И замена теплосетей, и применение труб из полимеров существенно повышают эффективность проекта.

Последнее слово

Когда-то эту котельную перевели с дорогого мазута на более дешевый уголь. Но технологический режим сжигания топлива, видно, не отрегулировали, за что жители окрестных домов расплачивались по отдельному счету – своими легкими.
Теперь же решение проблемы нашли радикальное: уже осенью поставлять тепло в ближайшие жилые дома, а также ряд социальных объектов вроде родильного или детского домов будет совсем новая газовая котельная, оснащенная, что называется, по последнему слову техники: котлы Viessmann, горелки Weishaupt и т. п. Шесть тысяч бийчан Заречья перестанут дышать сажей.

Антон Казарин,
главный инженер новой котельной:

Строительство уже началось, выполняются проектные работы и геодезические изыскания, выбраны маршруты тепловых сетей, газопроводов. Покупается оборудование, осуществляется доставка. Самым активным образом работы начнутся в течение этого месяца. Главный инженер показывает: вот здесь будет возведена эта самая новая котельная. Мы оглядываемся на старую: она проживет в "резервистах" еще год. Ну, а потом прощай, уголь: резервным топливом будет дизельное.

Небеса за нас

У нового проекта есть все, чтобы осуществиться, как обычно пишут чиновники, "в намеченные сроки". Есть инвесторы: это компания "Росгазификация", которая вложит за два года в общей сложности порядка 2 млрд. рублей, а также краевой и городской бюджеты, которые раскошелятся еще примерно на миллиард. Есть и интерес городской власти: если прежний мэр Бийска Анатолий Мосиевский полюбил идею отопления природным газом лишь незадолго до своей отставки, то сити-менеджер Николай Нонко "за" был сразу и безоговорочно. В итоге права на землю для нового газопровода в городе уже практически оформлены.
Но, похоже, инициаторы все же опасаются непредвиденных случайностей. Когда со сцены говорят о сроках завершения строительства, кто-нибудь нет-нет да и сплюнет через левое плечо. Не случайно сварку первого стыка освящает благочинный Бийского округа протоиерей Валерий Замятин.

Валерий Замятин,
благочинный Бийского округа протоиерей:

Все-таки пусть и небеса будут на нашей стороне. К тому же у этого "дитя" как минимум три "няньки". За часть проекта – подведение газовой трубы длиной 55 км от Березовки к Бийску – отвечает крайадминистрация. За другую часть  – строительство котельной, теплосетей и газовых труб – "Росгазификация". А вот ответственность за уличные сети уже на администрации города. И кто знает, как сложатся обстоятельства?

Яков Ишутин,
вице-губернатор:

Газ мы должны подать к началу отопительного сезона. Мы с "Росгазификацией" ни одного проекта не сорвали, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Трубу от Березовки начинают тянуть, по его словам, вместе с первым стыком.

От Деда Мороза

Перед сценой, на которой приглашенные VIP-персоны произносят недлинные речи, уложены две трубы. Их вот-вот, на наших глазах, сварят с помощью особого аппарата и проверят ультразвуком – нет ли дефектов. Сварщики и дефектоскопист – оба из Великого Устюга: именно устюжане будут прокладывать предусмотренные проектом газовые и тепловые сети.

Валентин Избицких,
гендиректор "Росгазификации":

Устюжане в России лучшие – у них самые современные технологии. Новый газовый инвестпроект отличается от предыдущих. Обычная история такова: когда на газ переведут котельную, тепло все равно будет теряться в дырявых трубах – до 40% газа сжигается зря. Здесь же, помимо строительства и реконструкции котельных, будет переложена еще и часть тепловых сетей. По оценкам экспертов, теплопотери в сетях Заречья достигали 30%. Плюс все трубопроводы будут из полиэтилена, а полиэтилен, как известно, не ржавеет.

Евгений Казазаев,
заместитель генерального директора ОАО "Росгазификация":

Эти трубы не требуют специальной дорогостоящей электрохимзащиты и пожизненного расхода электроэнергии, за которую надо платить. Они долговечнее стальных: если нормативный срок службы стальных труб 40 лет, то полиэтиленовых – 50. Но они могут лежать и 100, и 150 лет, только будут требовать дальнейшей диагностики.
Валентин Избицких добавляет: на всех ответвлениях для безопасности  установят особые краны "газ-стоп", которые в случае повреждений газопровода автоматически перекрывают газ по этой линии.

Это первый жилой район Бийска, который будет переведен на отопление природным газом.

Справка

Проект модернизации системы теплоснабжения заречной части Бийска предполагает создание в городе трех тепловых районов, объединенных в одну систему с единым диспетчерским и аварийным обслуживанием. Проект рассчитан на два года. Его стоимость – около 3 млрд. рублей. Первоначальное вложение "Росгазификации"  – 1 млрд. 85 млн. рублей. Эта сумма одобрена советом директоров госхолдинга "Роснефтегаз", в структуру которого входит ОАО "Росгазификация". Проект будет осуществляться в три этапа.

Первый этап: строительство рядом с котельной № 6 новой газовой котельной, прокладка газопроводов среднего давления и новых теплосетей.

Второй и третий этапы: перевод на газ котельных № 10 и № 41. Строительство порядка 40 км новых тепловых сетей, закольцовка этих сетей, прокладка газопроводов среднего давления общей протяженностью 25 км.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость