Недвижимость

Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле демонтируют

Вечером 27 июня на загороженную территорию музейного комплекса на площади Октября в Барнауле приехали монтажники. Сейчас работники демонтируют памятник Владимиру Ленину.

Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле демонтируют.
Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле демонтируют.

Как сообщил нам Сергей Корепанов, директор музея "Мир времени", известный огромной коллекцией памятников, бюстов и статуэток Ленина, никто из администрации с ним не связывался и ничего не сообщал.

Сергей Корепанов,
директор музея "Мир времени":

Никто не звонил. И это странно, ведь мы хотели забрать памятник себе. Сейчас буду созваниваться, разбираться.

Отметим, что городские власти вели диалог с директором музея и предлагали Корепанову забрать памятник в свои фонды. Однако, как оказалось, условная договорённость ничего не значит.

Напомним, в феврале начались работы по реконструкции Художественного музея Алтайского края. Сначала строители вошли на объект проводить антиаварийные мероприятия - уничтожать ненадежные конструкции. В итоге у здания снесли большую часть стен. Теперь очевидно, что от старого сооружения вообще ничего не осталось.

Как уже сообщалось на altapress.ru, в новом здании музея запланировано три этажа: первый - для хранилища, административных и хозяйственных помещений, второй – для экспозиций, третий – для народного творчества.

По задумке архитекторов, в музейном дворе появится экран для демонстрации слайдов и фильмов. Также здесь можно будет организовывать выставки скульптур и проводить культурные мероприятия. Новое здание значительно увеличит возможности музея: можно будет расширить постоянные экспозиции, а также единовременно проводить две-три привозные выставки. Появятся  отдельные помещения для мастер-классов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость